• Головна
  • СМИ связывают грандиозное строительство в Аркадии с недавними пожарами в одесских ресторанах
16:40, 21 жовтня 2013 р.

СМИ связывают грандиозное строительство в Аркадии с недавними пожарами в одесских ресторанах

В муниципалитете заявили, что курорт ограждают на законных основаниях

На днях одесситы, выбравшиеся в последние теплые деньки погулять возле моря, были неприятно удивлены — в знаменитой «Аркадии» они натолкнулись на строительный кран и рабочих. Те, совершенно не обращая внимания на расспросы горожан, торопливо огораживали высоким бетонным забором излюбленное место для отдыха одесситов. Причем, судя по выставленным опорам для плит, забор должен окружить всю территорию знаменитого курорта, пишет Сегодня.

«На все вопросы, для чего нужно ограждение, рабочие отвечают: потом увидите. Мы уже видели, к чему такое приводит. Бетонный забор снимут, а за ним будет металлическая ограда и КПП, вход только по пропускам. Такое у нас по всему Фонтану, скоро для того, чтобы к морю попасть нужно будет на электричке 30 километров от города отъезжать», — негодует один из здешних завсегдатаев Владимир Никифорович.

В муниципалитете заявили: ограду ставят на законных основаниях. Мол, добро на это дали депутаты на недавней сессии городского совета. «Это временное неудобство, но таковы требования буквы закона. Объект, на котором планируются строительные работы, должен быть огражден. В частности, здесь будет идти реконструкция центральной аллеи», — пояснили в одесском городском совете.

Неофициально добавляют: «Это было главное условие к инвестору, решившему возвести в Аркадийской балке, там, где сейчас стоит обанкротившийся клуб-гигант «Луксор», пятизвездочный отельно-гостиничный комплекс «Аркадия-сити».

Инвестору реконструкция центральной части «Аркадии» обойдется в 50 млн грн. Вместо плитки будет постелен черный гранит, обновлена пальмовая аллея, установлены новые скамейки, система освещения и приведены в порядок водоотводные коллекторы. Также появятся камеры видеонаблюдения. По проекту, работы планируется завершить к весне  — времени начала грандиозного строительства в Аркадийской балке. Здесь работы будут вестись исключительно в теплое время года, поскольку технология элитного строительства не предусматривает работ зимой.

Стоимость здешнего комплекса — 900 млн грн. Большая часть — российские инвестиции, однако аркадийские бизнесмены связывают их с именем опального бизнесмена середины 90-х, ныне гражданина Израиля Александра Ангерта.

«Тем, кто начинал делать бизнес в 90-е, его имя, а особенно прозвище Ангел хорошо известны. Его знали и боялись все. Сколько под него копали, но доказать причастность к криминальным кругам так и не смогли», — говорит владелец одного из здешних клубов Дмитрий. К слову, именно с проектом строительства «Аркадия-сити» местные бизнесмены связывают серию прокатившихся по «Аркадии» пожаров.

«Ассоль», «Фанкони» «Первачок», «Секрет», «Стронг Хауз», — вот перечень сгоревших заведений. Большая их часть имеет отношение к Аркадийской балке, — говорит ресторатор Павел.  — По имеющейся у меня информации, владельцам заведений предлагали их продать и перебраться со своим бизнесом в другое место, но те отказались. В результате случилось то, что случилось».

В милиции подобную версию называют лишенным основания домыслом, но признаются — сгоревшие у пляжа заведения были подожжены. Кем и почему — не выяснено. 

 Огораживание «Аркадии» совпало с началом благоустройства центральной части города. Дерибасовскую вымостят таким же черным гранитом, как и центральную аллею «Аркадии». По нашей информации, также гранитом выложат и прилегающие улицы. «Все работы будут проведены за внебюджетные средства», — сообщают в пресс-службе мэрии и ссылаются на неких меценатов. Впрочем, собеседник издания в мэрии уверен: «За все платит владелец «Аркадия-сити», уж слишком большой и лакомый кусок он получил от города».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...