• Головна
  • Зачем «Черноморец» поехал в Харьков?
13:00, 20 жовтня 2013 р.

Зачем «Черноморец» поехал в Харьков?

Сегодня в Харькове состоится центральный матч тура: «Металлист» принимает «Черноморец».

Обе команды отлично начали сезон и замахнулись на улучшение прошлогодних показателей. Правда победный темп и одних и других в последнее время снизился. Но если у «Металлиста» пауза вынужденная – наверняка все знают историю с погасшим светом во время игры с «Днепром», точка в которой еще не поставлена, то одесситы уже в трех последних матчах (с учетом Лиги Европы) не могут победить. При этом команда Романа Григорчука и не забивает, что вдвойне осложняет задачу по выходу из наметившегося кризиса.

Впрочем, спад «морякам» предсказывали едва ли не с начала сезона, как только одесситы увязли в борьбе не только на внутренней арене, но и в еврокубках, где буквально в каждом матче им приходится выкладываться по максимуму. А ведь резерв у «Черноморца» практически отсутствует и о такой глубине состава, который имеется у того же «Металлиста» Роману Григорчуку приходится только мечтать. А тут еще из-за перебора карточек не сыграют сразу два ведущих исполнителя – лучший бомбардир Алексей Антонов и лучший ассистент команды Сито Риера. По сути, на лидера чемпионата «моряки» выйдут без главной ударной силы. Но, как говорится, назвался груздем, полезай в кузов! «Черноморец» приучил своих болельщиков к победам и постепенному продвижению вверх по турнирной таблице, так что нужно держать марку. Да и двухнедельная пауза, связанная с матчами национальных сборных должна пойти команде из Южной Пальмиры на пользу.

Для «Металлиста» нынешний сезон складывается неоднозначно: на футбольном поле клуб непобедим (11 побед при 3-х ничьих), а вот в кабинетных войнах слобожане терпят одно поражение за другим. Проиграв дело в Лозанне, команда впоследствии была дисквалифицирована из еврокубков. Матч с «Днепром», остановленный при счете 1:2, по всей видимости, придется доиграть, хотя слобожане продолжают настаивать либо на техническом поражении днепропетровцам, не сумевших обеспечить условия проведения игры, либо на том, чтобы полностью переиграть поединок, нача со счета 0:0. Только диву даешься, как Мирону Маркевичу и его орлам удается даже в такой ситуации не поддаться эмоциям, сохранить хладнокровие и направить энергию в нужное игровое русло. Кстати, после волевой победы «Шахтера» над «Ильичевцем», «горняки» обошли слобожан в турнирной таблице, что является еще одним психологическим испытанием для последних.

Во время двухнедельного перерыва "Металлист" провел два контрольных поединка. Сначала команда слетала в Польшу, где провела международный спарринг с «Лехией», в котором харьковчане одержали убедительную победу со счетом 3:0 (голы на счету Ксенза, Гоменюка и Бланко). А затем парни Маркевича в родном Харькове по традиции закрепили реализацию в игре с любительским клубом ЭТМ, разгромив его со счетом 5:0. Сегодня хозяевам не поможет Клейтон Хавьер, травмировавшийся в игре с "Днепром" и выбывший на продолжительное время.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...