• Головна
  • В Одесской области чиновница пыталась разбогатеть на школьных обедах
13:00, 17 жовтня 2013 р.

В Одесской области чиновница пыталась разбогатеть на школьных обедах

Незаконную прибавку к зарплате решила получить главный бухгалтер отдела образования райгосадминистрации одного из районов Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

33-летняя женщина была задержана «на горячем» сотрудниками отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Одесского городского управления милиции при получении неправомерной выгоды.

В милицию обратилась предприниматель, которая занимается организацией детского питания в учреждениях образования, в частности, поставкой продуктов в школы. Ежемесячно она предоставляла в райгосадминистрацию документы с суммами отпущенных продуктов, и, согласно этим данным, из государственного бюджета ей перечислялись деньги. Бухгалтер отдела образования пообещала способствовать тому, чтобы средства перечислялись своевременно и в полном объеме. Однако за эту услугу потребовала у предпринимательницы вознаграждение – 5% от суммы, причитающейся по договору. В среднем это составляло от 4-х до 5-ти тысяч гривен в месяц.

Предпринимателя не устроило такое предложение, и она обратилась в милицию.

Подозреваемая была задержана в своем служебном кабинете при получении неправомерной выгоды в размере 4400 гривен. В отношении злоумышленницы начато уголовное производство согласно ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания либо получение неправомерной выгоды должностным лицом). За данный вид правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок от 3-х лет и с конфискацией имущества.

Суд определил для подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей до внесения залога. Решением Приморского суда города Одессы задержанная отстранена от исполнения служебных обязанностей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...