• Головна
  • Одесское кладбище превратят в музей
11:20, 17 жовтня 2013 р.

Одесское кладбище превратят в музей

В одесской мэрии прошла презентация Программы реконструкции и развития парка культуры и отдыха «Преображенский» с мемориальным комплексом на 2014-2016 годы.

Об этом сообщает Управление информации Одесского горсовета.

На презентацию были приглашены  руководители ряда муниципальных управлений, а также представители общественных организаций, которые не один год следят за судьбой парка. По словам первого вице-мэра Одессы Николая Ильченко, настало время принять комплексное решение по важному для истории Одессы вопросу.

«Последние лет 30 Преображенским парком, к сожалению,  никто не занимался. Я думаю, что пришло время, чтобы мы все вместе  сделали то, что должны были сделать многие наши предшественники. Зная позицию мэра Одессы Алексея Костусева, я глубоко убежден, что начатое дело мы доведем до конца. В этом году заканчивается реконструкция центральной аллеи парка Шевченко, затем будет восстановлена Суворовская аллея. А 2014 год станет годом возрождения парка Преображенский», - подчеркнул первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.
 Реконструкция парка «Преображенский» с созданием на его территории историко-мемориального комплекса рассчитана на три года. Запланированное финансирование – 13 миллионов гривен. Реализация программы разбита на три этапа.
 «Первый этап реализации программы – это сбор необходимых библиографических, этнографических, исторических и архивных материалов, установка границ парка в натуре, разработка генерального плана парка с перспективой дальнейшего развития территории, установка ограждения парка и обустройство входных узлов, разработка проекта музея, парка скульптур и музея «Мини-Одесса». Второй этап – благоустройство территории с размещением малых архитектурных форм на центральной аллее, строительство музея мемориально комплекса, освещение и озеленение территории. Третий этап – организация музейной экспозиции с установкой компьютерно-информационного комплекса по истории первого кладбища Одессы, обустройство парка скульптур и парка «Мини-Одесса», завершение благоустройства территории, установка системы сигнализации  и камер наблюдения», - отметил начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.  
 Для реализации данной программы, кроме бюджетных средств, планируется задействовать привлеченные средства от меценатов и спонсоров.
 7 ноября данная программа будет рассмотрена на заседании исполкома Одесского городского совета, а затем - вынесена на рассмотрение и утверждение депутатского корпуса.     
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...