• Головна
  • Одесские супермаркеты обвинили в сговоре
16:40, 15 жовтня 2013 р.

Одесские супермаркеты обвинили в сговоре

Антимонопольный комитет обвинил крупнейшие украинские сети супермаркетов в картельном сговоре и грозит им штрафом на 20 миллиардов гривен.

Антимонопольщики полагают, что в 2010—2011 годах цены на продовольственные товары в украинских супермаркетах росли существенно быстрее, чем цены в стране вообще, что стало следствием сговора между крунейшими сетями.

«Картель обменивается между собой информацией, что приводит к согласованию цен, и вследствие этого — к одновременному необоснованному повышению стоимости товаров», — заявил в разговоре с Forbes замглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Картель обменивается между собой информацией, что приводит к согласованию цен, и вследствие этого — к одновременному необоснованному повышению стоимости товаров

Стоит отметить, что штраф, который предполагается наложить на ритейлеров — рекордный в истории Украины. Руководители сетей, попавших под удар АМКУ, убеждены: если суд согласится с требованиями АМКУ и наложит штраф, то для указанных компаний этот удар окажется смертельным. «На следующий день все попавшие под удар торговые сети будут банкротами», — на условиях анонимности сообщил Forbes топ-менеджер одной из крупнейших торговых сетей.

В «чёрном списке» антимонопольщиков — 20 компаний. Среди них имеют свои представительства в Одессе «Фуршет», «Билла-Украина», «Метро Кеш энд Керри Украина», «Ашан Украина».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...