• Головна
  • В Одессе «линчуют» председателя райсуда
10:40, 15 жовтня 2013 р.

В Одессе «линчуют» председателя райсуда

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Одесской области, по согласованию прокуратуры области и Генеральной прокуратуры Украины, было направлено в суд административный протокол, составленный по факту совершения административного коррупционного правонарушения исполняющим обязанности председателя одного из районных судов области.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Установлено , что в начале текущего года служитель Фемиды принял к своему производству административное дело в отношении главы государственной администрации того же района, который в то время был непосредственным руководителем его жены.

Как выяснилось в ходе проверки , в ходе рассмотрения административного дела о коррупционном правонарушении, у судьи возникло противоречие между личными интересами и служебными полномочиями, в связи с рассмотрением дела в отношении руководителя своей жены , которому она непосредственно подчинена.

Также в нарушение ст. 11 и 15 Кодекса судейской этики и ст. 11 (гласность и открытость судебного процесса) Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» , представитель правосудия, с целью недопущения гласного рассмотрения данного дела в присутствии потерпевших, свидетелей и жителей района, которые намеревались присутствовать в зале суда, перенес заседание на другую дату, о чем сообщил заинтересованных лиц.

В назначенный день судья вызвал ответчика с защитником, прокурора и секретаря суда, и вынес без присутствия в зале суда других лиц, решение в пользу ответчика. Однако Апелляционным судом Одесской области она была отменена, ответчика признан виновным и наложен на него штраф в сумме 1700 гривен.

Таким образом, борец за правосудие нарушил ст. 14 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», ст. 172-7 (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов) КУоАП и п. 6 , п. 4 , ст. 54 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» . А именно: не принял меры по недопущению возникновения конфликта интересов, сообщил безотлагательно непосредственного руководителя (Совет судей или Апелляционный суд Одесской области) о наличии конфликта интересов и не сдал соответствующее постановление «О самоотводе», чтобы избежать конфликта возникших интересов.

Собранные по данному факту материалы были переданы в Апелляционный суд Одесской области, которым служитель Фемиды был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложен на него штраф в сумме 1700 гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...