• Головна
  • В Одесской области студентка перед отчислением «сдала» преподавателя милиции
14:26, 14 жовтня 2013 р.

В Одесской области студентка перед отчислением «сдала» преподавателя милиции

После того, как 11 октября сотрудниками Измаильского отдела по борьбе с экономическими преступлениями была задержана декан педагогического факультета Измаильского гуманитарного университета по подозрению в получении взятки, суд избрал ей меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - домашний арест.

По закону, срок действия такого ареста - не более двух месяцев, пишет Измаил-Сити.

Как уточняет издание, такая мера избирается следственным судьей, когда залог является слишком мягкой мерой пресечения, а содержание под стражей – слишком жесткой. Человеку необязательно безвылазно сидеть в четырех стенах: он может ходить и на работу, и в магазин, а в доме находиться, например, с вечера до утра. При этом сотрудники милиции осуществляют контроль за поведением лица, находящегося под домашним арестом, посещая его жилище, а также уточняя его передвижения в телефонном режиме.

Как стало известно журналистам, Измаильская милиция располагает и электронными браслетами, которые должны носить лица, подвергаемые домашнему аресту. Но пока эти приборы ни разу не использовались, поскольку не до конца отработан механизм их применения. Поэтому на подозреваемую их не надевали.

В настоящий момент декан находится на своем рабочем месте, но с ней не соединяют.

Как сообщил  помощник начальника Измаильского горотдела милиции по связям с общественностью и СМИ Дмитрий Иванов, о вымогательстве взятки в правоохранительные органы сообщила студентка-заочница 2 курса педфака, которой грозило отчисление из университета.

Пока нет данных, кому предназначалась сумма в 480 долларов - самому декану или для передачи третьему лицу. Не комментирует следствие и вопрос, был ли это первый сигнал по данному преподавателю, или на нее уже поступали жалобы в милицию. На все ответ один - тайна следствия...

Единственное, в чем уверены правоохранители - в случае доказательства факта взятки декану по статье "светит" лишение свободы от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет, а то и с конфискацией имущества.

С другой стороны, местная практика показывает, что очень многие подобные дела попросту "разваливаются" в наших судах...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...