• Головна
  • Фальстарт отопительного сезона-2013
тема для обсуждения
10:01, 13 жовтня 2013 р.

Фальстарт отопительного сезона-2013

тема для обсуждения

К середине октября в большинстве регионов страны наконец- то наступило долгожданное «бабье лето». Но еще несколько дней назад непривычный, как для второго месяца осени холод — заставил украинцев задуматься о том, что глобальное потепление сменяется новым ледниковым периодом. Шутка ли, в ряде областей в начале октября выпал снег.

Украинское правительство несколько неожиданно решило по-человечески отнестись к своим согражданам и «мотивировала» регионы досрочно начать отопительный сезон. Казалось, есть редкий повод отметить власть не злым, а добрым словом... Но в итоге все привычно произошло так, как в бессмертной фразе покойного Виктора Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда». А теперь как и когда приходило тепло в дома украинцев на самом деле.

Одесса — на словах сто процентов, а по факту...

Одесса в этом году «порисовалась» перед столицей. Местные чиновники подали Министерству регионального развития ложные цифры о 100% подключении к теплу, однако, на самом деле одесситы продолжают мерзнуть в своих квартирах. В больницах стариков обкладывают бутылками с теплой водой, в школах и садиках дети сидят в куртках.

Отдельной проблемой стали обнаглевшие председатели ОСМД. Во многих одесских многоэтажках руководители кондоминиумов шантажируют должников, что оставят дом без тепла. Но в итоге страдают и те, кто исправно платит. В одесской мэрии заявили, что действия председателей являются незаконными, и рекомендовали обращаться на их горячие телефонные линии.

Донецк — студенты мерзли больше всех

В Донецке отопительный сезон официально начался 2 октября. Однако почти неделю много домов в шахтерской столице было подключено только на бумаге у тепловиков. Рельно же горожане мерзли из-за работников ЖЭКов, которые по каким-то причинам, чаще всего связанных с аварийной ситуацией, не открывали в домах задвижки. Провести ремонт труб в летний период для нормального старта отопительного сезона для донецких ЖЭКов, как всегда, невыполнимая задача. Пока порыв не случится, коммунальщикам нет дела до ужасного состояния труб в донецких домах.

В течение холодной недели тепло все же пришло в большинство квартир горожан. Как сообщил на этой неделе мэр Донецка Александр Лукьянченко, в городе включены 100% котельных. По словам мэра, на 8 октября в городе отопление отсутствовало только в 6 домах и вскоре проблемы с подачей тепла в эти дома будут решены.

Критическая ситуация с отоплением сложилась и в донецких студенческих общежитиях. Особенно в общежитиях одного из ведущих вузов города — Донецкого национального технического университета из-за задолженности. По словам мэра Донецка, задолженность образовалась еще за прошлый отопительный период, и город образовательные учреждения больше не намерен субсидировать энергоносителями. «Я трижды официально обращался в министерство образования и господину ректору настоятельно советовал начиная с месяца мая решать этот вопрос. Здесь претензии не в адрес города. Мы долго кредитовали это высшее учебное заведение энергоносителями в течение прошлого отопительного периода», - пояснил мэр.

Тем не менее на этой неделе в ДонНТУ начали отопительный сезон. По словам ректора вуза Александра Минаева, отопление в общежитиях вуза включено 7 октября. Учебные корпуса будут подключены с 15 октября. «Все идет по плану», - резюмировал Минаев.

Днепропетровская область — все решает слесарь

В Днепропетровске с 1 октября начался отопительный сезон. Во всех многоквартирных домах есть отопление.

А вот в Кривом Роге о подаче тепла криворожане узнали сначала из сообщений чиновников, а потому уже потеплели батареи. "Виноватыми" оказались слесаря жилищных организаций, не выпустившие воздух на верхних этажах зданий, контролёры "Криворожгаза", не успевающие снять пломбы с опломбированных вентилей и другие "стрелочники".

От этих коммунальных негараздов особенно досталось младенцам и малышам, сидящим с мамочками дома в неотапливаемых квартирах, и пожилым людям.

 При это криворожане возмущены навязыванием им некачественных услуг поставщика-монополиста, т.к. всю зиму из колодцев и магистралей с разрушенной теплоизоляцией валит пар и обогревает небо, а в квартирах - слегка тёплые батареи.

1

 

 Рекламные кампании на биллбордах "Заплатите за тепло, будьте сознательны" вызывают недоумение и раздражение: пользователи соцсетей предлагают скинуться и выставить рекламу "Перестаньте топить до мая"  и " Прикройте голые трубы хотя бы партийной символикой".

3

 

Старт отопительного сезона в Харькове обошелся в 90 млн. грн.

В этом году «тепло» в Харьков пришло намного раньше, чем обычно. Отапливать 790 зданий социальной сферы города, в том числе школы, детсады, роддомы и больницы коммунальщики начали еще с 27 сентября. А с 2 октября «согревать» начали и рядовых харьковчан.

«Я прошу жителей Харькова не поднимать ажиотаж. Быстрее, чем за 10 дней, систему мы чисто технически запустить не сможем», - рассказывая о сроках запуска отопительной системы, сказал руководитель КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Уже 5 октября в Харькове отапливалось 100% социальной сферы. А по состоянию на 7 октября были запущены 865 котельных из 867. Также всего начали отапливать в Харькове 8321 жилой дом - 94,1% от общего количества зданий. Неподключенными к отоплению по различным техническим причинам остались 518 городских многоэтажек..

Потратили коммунальщики на подготовку к отопительному сезону почти 90 миллионов гривен. Деньги потратили на ремонты в 9 тысячах жилых домов коммунальной собственности, ведомственного жилья и домов ЖК, ЖСК, ОСМД, объектах образования, здравоохранения, социально-культурной сферы, физической культуры и спорта.

Кроме того, КП «Харьковские тепловые сети» подготовило к работе 8 районных котельных, включая ТЭЦ-3, 240 квартальных и 286 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также 8203 внутридомовые системы отопления, 2911 внутридомовых систем горячего водоснабжения и 306 бойлерных.

Однако как только коммунальщики полностью запустили отопительную систему, погода резко улучшилась. Вместо +2 градусов в начале октября, сейчас на улице города все +15.

Львов - «бабье лето» спасло от холода жителей ста домов

Во Львове официальной датой начала отопительного сезона названо 1 октября, правда, тепло было не во всех квартирах. Более ста домов во Львове так и не получили тепла в батареях. Еще в августе власти города рапортовали, что львовяне готовы к холодам, однако теперь выяснилось, что тысячи жителей мерзнут из-за неготовности систем. Большинство из «замерзших» домов имеют много должников, поэтому ситуация с холодными батареями повторяется в таких помещениях ежегодно. .

С приходом бабьего лета во Львове приостановили подачу тепла, однако Андрей Садовый пообещал, как только люди будут мерзнуть - батареи включат. Если говорить об учебных учреждениях, то здесь все зависит от позиции той или иной школы. Если руководитель школы или сада принимает решение, чтобы отопление было, значит, оно там будет.

Николаев — на теплосетях авария за аварией, да еще и скрывают информацию

Процесс начала отопительного сезона в Николаеве сопровождается технологическими и техническими неполадками.

Причиной отсутствия тепла в квартирах николаевцев стал ряд аварийных ситуаций на теплосетях Николаевской ТЭЦ. Результат неполадок – не только отсутствие тепла в жилищах, а и убытки жилищно-эксплуатационных организаций, которые в выходные выводили людей на работу, чтобы обеспечить пуск тепла в дома горожан. Заместитель городского головы подверг резкой критике работников Николаевской ТЭЦ, которые в период с 6 по 8 октября недостаточно оперативно и не в полном объеме подавали информацию городскому штабу по подготовке к зиме об аварийных ситуациях, имевших место в сетях предприятия.

Так, 6 октября сбой в работе магистралей Николаевской ТЭЦ  стал причиной ухудшения параметра теплоносителя, который подается  в микрорайон «ЮТЗ», а это порядка 200 жилых домов. Однако ТЭЦ своей вины не признавало, настаивая на том, что проблема кроется во внутридомовых сетях. Поэтому работники ЖЭКов в выходные дни обходили дома, чтобы устранить причину возможной неполадки. Но все эти старания, по понятным причинам, каких-либо результатов не приносили. Сегодня эту аварию устраняет Николаевская ТЭЦ.

А 7 октября из-за порыва тепловой сети в районе ул. 1 Линии угол пр. Мира без тепла остались 45 жилых домов, школа № 10 и детские сады №№ 67 и 95. Однако руководство ТЭЦ уверяло городскую власть, что без тепла остались 15 домов и одна школа.

В этот же день в доме № 20 по ул. Чигрина произошла утечка теплоносителя в сети Николаевской ТЭЦ. Но, несмотря на это, подача тепла продолжалась. Во время устранения аварии по указанному адресу были отключены от тепла 11 жилых домов, школа № 25 и амбулатория. Но предприятие сообщало об отключении всего четырех домов.

8 октября в связи с технологическим сбоем были повреждены приборы отопления в квартирах по ул. Колодезной, 13-а, 15, 17-а, 35-а, ул. Комсомольской, 3. На этих объектах отопление уже восстановлено. Но причина сбоя пока еще не установлена.

7-8 октября без тепла остались два микрорайона в центре Николаева (район улиц Адмиральской, Декабристов, Московской, а также улиц Колодезной и Комсомольской). Однако городской штаб по подготовке к зиме об этих авариях вообще не был уведомлен. Аналогичная ситуация произошла в детском саде № 128.

Валентин Гайдаржи отметил, что такая дезинформация не позволила скоординировать действия всех служб для оперативного устранения аварий, и напомнил о регламенте подаче информации в аварийных ситуациях, который должен четко и строго соблюдаться.

Запорожье — включили отопление, но исчезла горячая вода

По официальной информации мэрии, на 8 октября в Запорожье подключено было к теплу 97% жилых домов, 100% объектов социальной сферы. Однако по факту, многие жильцы жаловались на нерегулярное отопление, мол, батареи время от времени остывают и греются вновь. Также горожане ощутили перебои с горячей водой, в канун включения отопления.

После серьезной задержки отопления, во время холодов, батареи нагрелись накануне потепления. Сейчас температура воздуха в Запорожье поднялась до 17-20 градусов.

Мариуполь — жители не хотят включать отопление из-за высокой стоимости услуги

В противовес всем вышеописанным ситуациям в украинских городах с замерзавшими людьми в собственных квартирах по вине нерадивых коммунальщиков, отметим город у моря в Донецкой области. В Мариуполе спустя пять дней после отопительного сезона в некоторых домах до сих пор нет отопления, и вовсе не потому, что завоздушен стояк  или произошел порыв теплотрассы... Люди считают, что в домах у них и так тепло.

 Как стало известно 0629, дом по пр. Нахимова, 105 и  пять подъездов дома  по адресу  пр. Ленина, 24 в Жовтневом районе до сих пор не открыли  тепломер.  Намерены сделать это, так сказать после официальной даты старта отопительного сезона 15 октября.

"На основании обоюдного согласия жильцов и жилищного предприятия составляется протокольное поручение, что жители отказываются от пуска  тепла. Главное, что необходимо, - это 100-процентное согласие жильцов", - отметила начальник ЖКП "Жилкомплекс" Александра Ащаулова.

Как рассказала  жительницы дома по пр. Нахимова, 105 Ольга Митрощенко, они проживают в кирпичном доме, поэтому он долго сберегает тепло. "Дому уже более полувека, живут в нем преимущественно пожилые люди, которым дорого платить за отопление.  Полгода назад в одной из квартир  поселились новые жильцы, которые единственные были против оттягивания отопительного сезона, но в итоге, мы и их убедили",  - отмечает Ольга Владимировна и добавляет, что в месяц с трехкомнатной квартиры оплата за тепло у нее доходит  до пятисот гривен.

 Со своей стороны  директор ЖКП "Жилкомплекс" Александра Ащаулова добавляет,  что практика "закрытых тепломеров"  существует не первый год.  В прошлом году осень была теплая,  и в некоторых домах отопление включали  в конце октября, а  то и в начале ноября.  В  этом году людей испугала погода,  поэтому  тепло подали  на две недели раньше.

В целом же в городе запущены  все 59 котельных, которые  обеспечивают 100%-ю подачу теплоносителя. На сегодня по городу  в "Мариупольтеплосеть" поступило до 10 заявок, где необходимо устранить неполадки.

На начало отопительно сезона, 5 октября, в "Мариупольтеплосеть" поступило 32 заявки.

И в самом теплом регионе Украины бывает холодно

По-настоящему холодная осень в этом году пришла в Крым весьма неожиданно. Если в ноябре 2012-го на крымских курортах еще вовсю купались отдыхающие, середина сентября 2013-го принесла на полуостров похолодание, а начало октября даже заморозки. Температура воздуха в домах резко опустилась, люди начали замерзать и, ясное дело, требовать от властей начала отопительного сезона.

В Симферополе на совещании 24 сентября мэр города Виктор Агеев пообещал, что тепло дадут в жилые дома с 15 октября, но из-за неблагоприятных погодных условий топить начали куда раньше — с 3 октября. Понятное дело, сначала в школах, детсадах и больницах. Впрочем, по состоянию на 4 октября в городе оставались холодными батареи в 11 школах, во всех библиотеках города и в большинстве жилых домов.

В тот же день в крымской столице прошло грозное совещание первого зама председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова, который потребовал от руководства регионов автономии начать отопительный сезон до 5 октября, а 8-го — отчитаться. «Поставлена задача — до 5 октября подключить к отоплению все объекты социальной сферы, в частности, школы, детские сады и больницы. Кроме того, отопительный сезон необходимо начать в жилом фонде. За проведение отопительного сезона руководители городов и районов несут персональную ответственность», — сказал Павел Бурлаков и добавил, что в городах и районах для оперативной ликвидации возможных внештатных ситуаций при проведении отопительного сезона круглосуточно должны работать диспетчерские службы.

Результат на 8 октября таков: из 5 326 жилых домов не отапливаются 539. В частности, 136 домов не отапливаются в городе Щелкино, по 63 дома - в Саках и Ялте. В Керчи без тепла остаются 70 домов, в Бахчисарае — 51 дом. Из 425 детских садов отапливаются 416, из 545 общеобразовательных школ не отапливаются 7, из 89 больниц без тепла остаются 2.

Самая сложная ситуация в Ялте, где котельная разрушена оползнем. «Научно-исследовательский институт проводит изыскания, которые на этой неделе должны закончить. Параллельно мы проводим работу по отводу сточных вод. Нам необходимо для запуска старой котельной порядка 3-4 недель», - отметил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Виталий Кижаев.

Однако крымчан заверили, что во всех городах причины задержки подачи тепла устраняются и теплые батареи они получат в ближайшее время. «В целом, если оценивать подготовку к отопительному сезону и начало работ, то за этот небольшой промежуток времени начиная с 5 числа городами и районами выполнена большая работа. Все службы работали в выходные дни», - подытожил Виталий Кижаев.

Впрочем, о теплых батареях в Крыму сейчас мало кто думает — на улице +20, вечером также довольно тепло, некоторые даже до сих пор в море купаются.

Вместо послесловия

Одно из немногих достижений нынешней власти (злые языки утверждают, что единственное) - это создание пресловутой вертикали власти. Кроме «правильного» распределения подрядов и тендеров — у вертикали власти присутствуют, или хотя бы по идее должны присутствовать, и положительные стороны. Это - когда сконцентрировашись на одной цели, навалившись всей своей административной мощью, государство эффективно и быстро решает животрепещущую проблему.

Но, как показывает нынешнее начало отопительного сезона, иметь админресурс еще не значит всегда получать от его действий задуманный куммулятивный эффект. Любое, даже самое благое и решительное, намерение власти может быстро увязнуть в болоте чиновничьего равнодушия, элементарной нехватки средств и просто тупости и ленности низового исполнительского аппарата.

А ведь, что характерно — следующий отопительный сезон в Украине практически весь от начала и до завершения придется на самую активную фазу президентской кампании 2015-го года. И если украинцы будут находиться в холодных квартирах, кутаться в пледах и согреваться только горячительными напитками, то последствия выборов для нынешней власти будет не сложно предсказать. Говорят, что руководствуясь инстинктом самосохранения, и стоя перед пропастью реальной потери большого бабла, власть способна творить чудеса. Проверено Евро-2012.

Если это так, то у украинцев есть шанс на то, что следующий отопительный сезон будет одним из самых идеальных в истории Украины. Отопление включат вовремя и везде — тарифы повышаться не будут, а комунальщики, как ошпаренные будут выезжать по первому зову жильцов. Ненаучная фантастика? Кто знает...

Роман Лазоренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...