• Головна
  • Официально: На одесском припортовом заводе выброс 200 литров аммиака
20:18, 12 жовтня 2013 р.

Официально: На одесском припортовом заводе выброс 200 литров аммиака

Сегодня в 17:33 случилась авария на Одесском припортовом заводе.

Как сообщила 048 руководитель пресс-службы ГСЧС в Одесской области Майа Гринько, во время погрузки корейского судна «Газкалумбия» произошел разлив 200 литров аммиака.

Сразу сработала система оповещения, ремонтная бригада судна в аппаратах для защиты дыхания перекрыла утечку аммиака из трубопровода, но облако поднялось и стало уходить в сторону моря. Через 3 минуты приехало три расчета пожарных, которые занялись ликвидацией последствий.

Спасатели установили два стационарного лафетных ствола и 30- метровый коленчатый подъемник для оседания аммиачной облака. Со стороны моря облако осаждали три пожарных катера: «Иванов» , «Базальт» , «Яковцев» порта Южный. К ликвидации аварии подключились ВГСО припортового завода. В 18.30 облако было осаждено, сейчас проводятся регламентные работы по ликвидации аварии - проверяются и стягиваются все фланцевые соединения.

Жертв и пострадавших в результате аварии нет.

Ситуация не угрожает персонала порта и завода, населению Южного и Одессы. Штаб ликвидации аварии возглавит главный инженер порта Виталий Липский. На месте работает мобильно - оперативная группа ГУ ДСНС Украины в Одесской области .

 На заводе эвакуировали часть сотрудников, а в Южном рекомендовали людям сидеть дома и закрыть окна.

Гринько напомнила, что несколько дней назад была проведена проверка Припортового завода комиссией ДСНС Украины, в рамках учений спасатели отрабатывали именно ликвидацию аварии с аммиакопроводом на судне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...