• Головна
  • Ученые: морской водой Куяльник не испортишь
18:30, 9 жовтня 2013 р.

Ученые: морской водой Куяльник не испортишь

В Южном научном центре НАН и МОН Украины состоялось совещание при участии заместителя председателя областной государственной администрации Валерия Матковского, посвященное вопросу спасения Куяльницкого лимана.

По результатам исследований ученые пришли к выводу, что первым этапом по спасению Куяльницкого лимана должно стать наполнение его водами Одесского залива. Чтобы убедиться в правильности этого решения, ведущими учеными Одессы проведен ряд научных исследований.

«Решение, которое будет принято, должно быть достаточно взвешенным, чтобы потом наши дети и внуки не говорили о том, что это было ошибочное решение. Я не хочу говорить, что это перестраховка, я хочу еще раз обратить внимание, что нас в первую очередь волнует правильность принятия решения», - отметил Валерий Матковский.

В ходе обсуждения научный совет Южного научного центра вынес окончательное решение о том, что наполнение Куяльницкого лимана морской водой – это необходимый шаг для сохранения и возобновления его природных ресурсов, а также что контролируемое поступление морской воды в лиман не приведет к ухудшению лечебных свойств рапы и грязи и к негативным изменениям его химических и биологических режимов.

«Заполнение морской водой только улучшит ситуацию и такая же ситуация примерно будет и по загрязнению химическим и биологическим токсикантом. Содержание металлов-токсикантов в воде Одесского залива не превышает ПДК, поэтому внесение воды Черного моря в Куяльницкий лиман экологическую ситуацию в нем по металаллам-токсикантам не ухудшит», - уверен руководитель Южного Научного Центра НАН Украины Сергей Андронати.

Следующими этапами работ по спасению Куяльницкого лимана станут, по словам Валерия Матковского, разработка проекта и выполнение работ по расчистке реки Большой Куяльник, а также завершение выделения природоохранной зоны, чтобы максимально исключить влияние человеческого фактора на экологию в этой экосистеме.

«Областной бюджет выделил средства на проектные работы по прокладке трубопровода, которые должны быть выполнены до конца года.Кроме того выделены деньги на то, чтобы разработать мероприятия по расчистке реки Большой Куяльник», - заверил Валерий Матковский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...