• Головна
  • Одесские СБУшники рассказали подробности захвата банды с ошейниками (Фото)
15:40, 9 жовтня 2013 р.

Одесские СБУшники рассказали подробности захвата банды с ошейниками (Фото)

Бандиты с ошейниками собирались взорвать свою первую жертву

В Одесской области сотрудники СБ Украины совместно с работниками областной прокуратуры разоблачили банду. Злоумышленники собирались захватить заложников и получить у них выкуп. Об этом сообщили в СБУ.

Установлено, что31-летний местный частный предприниматель, распределив между еще четырьмя свои роли,  готовил совершение на территории Одесской области тяжкое преступление - вымогательство с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. Для этого бандиты изготовили взрывное устройство в виде «ошейника» с дистанционным управлением с помощью мобильного телефона , который планировали насильно надеть на «жертву» для устрашения.

2

 

Угрожая приведением в действие указанного взрывного устройства, преступники намеревались получать крупную сумму денег в виде откупа из состоятельных одесситов. Бандиты тренировались и отрабатывали приемы захвата и принудительного одевания взрывного устройства, провели несколько имитационных взрывов, на основании которых смонтировали показательно запугивающий видеоролик с угрозами насильственных действий.

Кроме этого, для достижения большого общественного резонанса, запугивания населения и облегчения получения выкупа  злоумышленники обсуждали возможность убийства первой «жертвы» в любом случае, независимо от того, будут переданы деньги или нет .

28 сентября в ходе спецоперации сотрудниками СБУ были задержаны пять членов банды «на горячем» во время попытки реализации преступного замысла - захват заложника.

В ходе обысков по месту жительства и сбора членов группы оперативниками было изъято самодельное взрывное устройство – тот самый ошейник, почти 400 гр. взрывчатого вещества , более десяти электрических детонаторов , несколько пистолетов и охотничьих ружей с патронами, ножи, шокеры, приборы ночного наблюдения, электронные устройства дистанционного управления взрывчаткой, мобильные телефоны и средства маскировки, а также инструменты и материалы для изготовления следующих взрывных устройств, компьютерные программы и оборудование, видео- и аудиофайлы и деньги. В настоящее время изъятые вещи направлены в НДКЦ ГУ МВД Украины в Одесской области для проведения экспертных исследований.

В рамках открытого по материалам СБУ уголовного производства, прокуратурой Одесской области задержанным предъявлено подозрение в совершении преступления , предусмотренного ч.4 ст.189 (вымогательство ) Уголовного кодекса Украины .

Сейчас решается вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемых по ч.2 ст.258 (террористический акт) , ч.2 ст.15 - ч.2 ст.115 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) , ст.263 ( незаконное обращение с оружие и взрывчатыми веществами) и ст.15 - ст . 263-1 ( незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств ) Уголовного кодекса Украины , совершенных в составе организованной преступной группы ( ч.3 ст.28 УК Украины).

Продолжается досудебное расследование .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...