• Головна
  • Одесса обменяется с Москвой художниками
Новини компаній
17:40, 8 жовтня 2013 р.

Одесса обменяется с Москвой художниками

Новини компаній

4 ноября в 16 часов в Одесском музее западного и восточного искусства состоится открытие масштабной выставки картин московских художников.

Как сообщают организаторы, эта выставка проходит в рамках проекта «ARTRANZIT», Москва-Одесса, совместного проекта Министерства культуры России и Украины, Российской академии художеств, одесской государственной администрации, Творческого союза художников России, гуманитарного проекта «Одесский бриз».

витражи Тиффани

витражи Тиффани

Целый месяц в музее будут экспонироваться более 100 работ ведущих художников Москвы. Будут представлены работы Зураба Церетели, председателя РАХ, академиков Дмитрия Белюкина, Евгения Ромашко, Константина Худякова. Выставка продлиться до 15 декабря. Под экспозицию наш музей предоставил выставочные залы на первом этаже, и итальянские залы на втором, всего более350 кв. м.

И в рамках этого же проекта «ARTRANZIT», Москва-Одесса с 15 декабря по 20 января 2014 года в Москве будет проходить выставка ведущих одесских мастеров. Наших художников будет принимать Центр современного искусства «М’Арс», расположенный в самом центре города. Будет также представлено более 100 работ одесских художников. Среди авторов такие известные наши земляки, как Сергей Белик, Николай Прокопенко, Николай Овсейко, Григорий Палатников.

К открытию выставки был издан совместный каталог работ московских и одесских художников.

Творческие контакты Москвы и Одессы всегда проявлялись как активное взаимодействие двух художественных импульсов, в процессе которого мы оказывались нужны друг другу. Можно смело говорить о перекличке особенностей художественных школ. В сравнении с петербургской школой, москвичи в ХIX веке все более определенно тяготели к выразительному открытому цвету.

Надо ли напоминать, что именно цвет всегда был самым выразительным элементом одесской школы живописи. Это пример внутренней, может быть неосознанной переклички. А в период зарождения и самоутверждения одесского нон-конформизма, как едва ли не самого значительного художественного явления в истории одесской школы живописи советских времен, именно москвичи предоставляли одесским бунтарям возможность показать выставки, для которых в Одессе уже не находилось места. Когда у нас воздух для художников «сгущался», они воистину находили его в Москве.

ситилайт одесса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...