• Головна
  • Мэр города в Одесской области начал войну с журналистами и общественниками
17:40, 7 жовтня 2013 р.

Мэр города в Одесской области начал войну с журналистами и общественниками

На днях мэр г. Котовска Одесской области Анатолий Иванов подал иск в местный районный суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации нанесенного ему морального вреда.

Ответчики – депутат котовского горсовета С. Гинкул, журналист А. Тиора, а также газета «Одесская Правда». Первые провели в Одессе пресс­конференцию, а газета в номере 16 за этот год пометила отчет об этом мероприятии под заголовком «Кто в Котовске хозяин?».

Как отмечает издание "Одесская Правда", даже беглый взгляд на этот документ вызывает недоумение.

Судя по всему, в иск собран вся критика, собранная юристами Котовского горсовета на просторах СМИ.

Выходит, что мэр Котовска предпочитает вместо работы над недочетами, которые и критиковались - бороться с критиками.

Сам существования такого иска накануне президентских выборов - вызывает еще большее недоумение. Ведь, политик Сергей Гинкул, журналист Анатолий Тиора - не являются конкурентами Анатолия Иванова в схватке за мэрское кресло. А это значит, что о возмещении морального ущерба не может быть и речи.

Что касается чести и достоинства, то здесь тоже перестарался котовский градоначальник. Политические оппоненты, журналисты и представители гражданского общества более 20 лет назад получили конституционное право выражать свободно свои мысли.

Безупречных руководителей в природе не существует, но достойные и честные люди в первую очередь заинтересованы в критике в свой адрес. Ведь только так можно наглядно продемонстрировать не только свои менеджерские способности решить любую проблему, но и постараться услышать трезвое мнение о происходящих событиях.

В Котовске, где фактически зачищено поле от независимых СМИ, власть действительно подкладывает нынешнему президенту свинью в виде феодального архаизма единоличного правителя в регионе.

Именно из-за подобных вещей на Всеукраинском уровне рухнул режим Кучмы.

Нынешняя власть, понимая подобную угрозу разрешает себя критиковать оппонентам и журналистам в различных ток-шоу на национальных телеканалах и не судится с журналистами.

Но, видимо, мэра Котовска это не касается. Видимо, подобные чиновники - сами себе Украина.

Отметим также, что в отличие от журналистов и общественников, которые имеют полное право высказывать собственные умозаключения, у представителей власти таковых полномочий нет. Они несут ответственность.

А вот подобное несоответствие ответственности с запросами - порождает еще более интересные вопросы.

К примеру, зачем руководству Партии регионов, в которой состоит такой чиновник - делить негатив, который он аккумулирует лично на себе? А отсутствие малейшей возможности проконтролировать общественное мнение на местах, порожденное таким отношением к СМИ - ломает стереотип единой вертикали власти, которая в нашем регионе обязалась не только делать, но и слушать.

В данном случае - суд в Котовске это не только тест судебной системы Украины, но и образа региональной власти. Другими словами, проглотит ли такую свинью от мэра губернатор?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...