• Головна
  • Фонд госимущества в 2011 году не будет продавать Одесский припортовый завод
08:24, 3 лютого 2011 р.

Фонд госимущества в 2011 году не будет продавать Одесский припортовый завод

Фонд государственного имущества Украины утвердил пообъектный план-график выставления на продажу в 2011 году пакетов акций хозяйственных обществ и холдинговых компаний. Об этом    048.ua   сообщили в пресс-службе заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко.

План-график  включает 105 предприятий, говорится в приказе Фонда от 31 января 2011 года, однако в перечне отсутствуют энергогенерирующие компании, энергопоставляющие предприятия (облэнерго) и Одесский припортовый завод (ОПЗ).

В сообщении пресс-службы напоминается, что 30 декабря 2010 г. на сессии Одесского облсовета депутаты 103 голосами за при 3 голосах против (общий состав облсовета - 132 депутата) поддержали депутатский запрос зампредседателя  облсовета Алексея Гончаренко к Президенту Украины о возможной приватизации ОАО «Одесский припортовый завод». В запросе депутат подчеркнул, что предыдущие попытки приватизировать предприятие приводили к вспышкам социального напряжения в регионе, митингам и акциям протеста. Категорически нельзя допустить, заявил Алексей Гончаренко, приватизацию предприятия такого уровня без учета всех возможных последствий. В частности, продолжил депутат,  в состав ОПЗ входит самое большое в Европеамиакохранилище, емкостью 120 тысяч тонн. А в зоне возможного поражения в случае аварии на ОПЗ проживает более 1 миллиона человек. На государственном предприятии ОПЗ создана уникальная система безопасности, которая не имеет аналогов на частных химических предприятиях СНГ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...