• Головна
  • ГСЧС: В Одесской области прошли тропические дожди
14:00, 15 вересня 2013 р.

ГСЧС: В Одесской области прошли тропические дожди

Погоду Одесской области обуславливала котловина малоазиатский депрессии, в зоне которой наблюдался холодный атмосферный фронт. Наиболее интенсивные осадки наблюдались на вершинах волн этого фронта.

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы Украины по вопросам чрезвычайный ситуаций.

Так, 12 сентября днем на одной из волн образовался мезоциклон над Балканами , на протяжении 12-13 сентября очень медленно двигался в сторону Украины, в 12:00 по киевскому времени центр его достиг юга Одесской области, и в течение 13-14 сентября он переместился на центральную часть Украины.

На юге Одесской области были зафиксированы грозы со шквалами (12 сентября в Измаиле и Болграде 12-13 м/с , 13 сентября в Измаиле - 22 м/с) . Поскольку холодный фронт оставался малоподвижным, это привело к длительным и сильным, местами очень сильным дождям ливневого характера.

Максимальное суточное количество осадков за весь период наблюдений по данным метеостанции в Сарате составляла 100 мм (27 июня 1952) , по Болграду 163 мм (июль 1933 года).

В сентябре максимальное суточное количество осадков было в Сарате - 81 мм (1893 г.), в Болграде - 64 мм (18.09.1972 г).

По количеству осадков , выпавших в данные дни погодная ситуация характеризуется как «стихийные гидрометеорологические явления» -  и как «опасные гидрометеорологические явления».

По данным прогностического центра Оффенбах (Германия) за этот период на территории южной части Одесской области суточное количество осадков прогнозировалась : на 10.09 - 0.0-0.4 мм, на 11.09 - 3-7 мм, на 12.09 - 5-13 мм, на 13.09 - 12 -36 мм, на 14.09 - 3-10 мм , на ночь 15 сентября без осадков.

В прогнозах и предупреждениях Украинского гидрометеоцентра в эти дни предусматривались небольшие и умеренные дожди, 13-14 сентября сильные, местами очень сильные дожди.

Данную ситуацию, возникшую в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области можно оценивать, как тропические дожди, - отметили в Укргидрометцентре.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення