• Головна
  • Одесские порты оказались под угрозой остановки
12:12, 24 січня 2011 р.

Одесские порты оказались под угрозой остановки

Транспортная система одесского региона вновь заблокирована: сотни контейнеров ожидают разгрузки, но скорость таможенного оформления позволяет пропускать в сутки всего несколько десятков, сообщает ТСН.

Как сообщили в Одесском и Ильичевском портах, в припортовых зонах скопились сотни автотранспортных средств, а в акватории портов - тысячи контейнеров, ожидающих разгрузки.

С начала января интенсивность таможенного оформления контейнеров для выгрузки в Одесском порту снизилась в пять раз, а в Ильичевском - в три раза, сообщают в Госслужбе морского и речного транспорта. По словам главы службы Сергея Крыжановского, есть вероятность полной остановки приема контейнеров, направляемых в гавани Одессы и Ильичевска.

Как отметил заместитель начальника Одесского порта Юрий Васьков, до воскресенья в припортовой зоне накопилось 7 тыс. контейнеров, готовых к вывозу. Если в пятницу интенсивность разгрузки контейнеров составляла 50-60 единиц в сутки (при норме в 300-400), то уже вчера она снизилась до 10-20.

"Если ситуация не изменится, через два-три дня порт совсем остановит свою работу", - говорит Васьков.

По его словам, усиленный досмотр контейнеров таможенниками начался 14 января, однако с тех пор никаких официальных сообщений или объяснений ситуации со стороны таможенной службы в порт не поступало.

"Мы не понимаем, почему не выполняется поручение премьер-министра от 23 сентября, согласно которому транзитные контейнеры вообще не подлежат досмотру, а время осмотра импортных контейнеров не должен превышать двух часов", - возмущаются в порту, уточняя, что сейчас почти 100% контейнеров не только осматриваются, но и они подлежат полной выгрузке с комплексной ревизией и пересчетом товара.

Таможенники свои действия официально пока не прокомментировали.

По словам председателя профсоюза автоперевозчиков Одесской области Дмитрия Охримчука, указание о тщательной проверке всех контейнеров поступило из СБУ.

"Служба безопасности Одесской области направила письмо в Южную таможню, в котором сказано, что нужно полностью осматривать", - говорит представитель транспортников.

Отметим, что последнее время участились случаи выявления незаконного ввоза товаров в контейнерах через пункты пропуска в портах Одесского региона. На днях таможенные органы отрапортовали о результатах проведенной совместно с налоговой милицией операции по выявлению контрабанды. По ее результатам было выявлено 168 фактов нарушения закона в отношении пересечения товарами границы, а также изъяты незаконно ввезенные в Украину товарно-материальные ценности на общую сумму 73,9 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...