• Головна
  • Одесская власть призвала общественность и милицию бороться с догхантерами
12:30, 31 серпня 2013 р.

Одесская власть призвала общественность и милицию бороться с догхантерами

В связи с участившими случаями отравления бездомных животных на территории Одессы первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко призвал горожан препятствовать фактам жесткого обращения с бродячими животными.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На сегодняшний день профильные службы города гуманными способами добиваются сокращения популяции бездомных животных, которых Служба отлова бездомных животных КП «Центр экологических проблем и инициатив» отлавливает по заявкам ЖКС, жалобам жителей города, заявлениям лечебных и учебных заведений.

«К сожалению, в Одессе имеют место факты отравления бездомных собак. В нашем городе это недопустимо, . Департаменту экологии поручено четко взаимодействовать с правоохранительными органами в вопросе выявления таких фактов с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности. В Одессе действует Программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных на 2007-2015 годы, бродячие животные стерилизуются, а мэрия активно сотрудничает и с приютом для бездомных животных, и со многими общественными организациями, для которых небезразличны вопросы защиты животных. За пять последних лет численность бродячих собак естественным, я подчеркиваю, естественным образом сократилась почти на треть. Это – очень хороший результат. И в «помощи» в виде травли бездомных животных город не нуждается и нуждаться не будет», - подчеркнул первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.

Отловленные собаки доставляются в Благотворительное учреждение «Приют для защиты и помощи бездомным животным», который расположен на 6 км Овидиопольской дороги, где их стерилизуют и прививают от бешенства. Затем согласно Программе «Охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в г. Одессе на 2007-2015 гг.» животные возвращаются на прежнее место обитания. Не подлежат возвращению в прежнюю среду обитания только агрессивные, неизлечимо больные бездомные животные, а также в случаях укусов животным человека при условии наличия у пострадавшего соответствующей медицинской справки.

С января 2013 года в Одессе отловлено 1950 собак, в прежнюю среду обитания выпущено 1272 собаки, часть обрела хозяев или живет в приюте.

С момента создания Службы отлова бездомных животных КП «Центр экологических проблем и инициатив» (тел. 798-82-84) выловлено почти 20 тысяч собак. По словам экологов, прослеживается четкая динамика сокращения количества обращений одесситов с жалобами на количество бродячих животных.

Департамент экологии призывает одесситов не оставаться неравнодушными и при обнаружении случаев отравления животных сообщать об этом в милицию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...