• Головна
  • В Одессе на дно моря спускают советских вождей (Фото)
13:00, 18 серпня 2013 р.

В Одессе на дно моря спускают советских вождей (Фото)

Группа энтузиастов обустраивает музей выдающихся личностей советской эпохи на морском дне неподалеку от пляжа «Ланжерон» в Одессе.

Туда уже спустили бетонные бюсты и барельефы Ленина, Дзержинского, Сталина, Хрущева, маршалов Жукова и Рокоссовского, а также целую серию уже безопасных артефактов времен Второй Мировой войны.

Меня поддержали сыновья. Вначале мы притащили туда все, что сумели найти на дне: старинные якоря и противодесантные ежи. А после начали собирать бюсты вождей

Основатель музея - водолаз-спасатель 1-й категории Госслужбы чрезвычайных ситуаций Украины Сергей Зятиков - больше четверти века в профессии, передает Трасса Е-95. «Для меня это вся жизнь. Я ежедневно по три часа нахожусь под водой. И сыновья мои, Игорь и Олег, тоже по моим стопам пошли, - рассказал он. - Сейчас вместе со мной в ГСЧС работают. Тоже водолазы. Все здешнее побережье я наизусть знаю, с закрытыми глазами по дну пройти смогу, а для новичка здесь все одинаково, вот я и задумался, как бы внести разнообразие».

Пару лет назад С. Зятикову пришла в голову мысль основать в техзоне возле Ланжерона музей, чтобы каждый желающий мог абсолютно бесплатно его посетить, а тем, кто учится дайвингу, было бы не скучно работать под водой. Найди свое призвание и ты. В этом поможет сайт Андреева Александра.

«Меня поддержали сыновья. Вначале мы притащили туда все, что сумели найти на дне: старинные якоря и противодесантные ежи. А после начали собирать бюсты вождей», - рассказал энтузиаст. Большая часть бюстов партийных бонз - новоделы. «Музейщики» признаются: есть два оригинала, но какие - держат в секрете. Правда, добавляют: из качественных материалов изваяния перестали делать еще в 60-х годах прошлого века - экономили. «Они не выдерживают агрессивной морской среды и рассыпаются, потому мы решили работать по спецзаказу. Находим интересующую нас форму и в ней из высокопрочного бетона отливаем бюст. Следующий на очереди - бюст легендарного летчика-испытателя Чкалова», - сказал С. Зятиков.

Чтобы экспонат не раскололся при затоплении, на него надевают акваланг, с поясом из утяжелителей, и медленно опускают на дно. Раз в квартал нужно спуститься на дно и очистить их от наросших ракушек, объяснил основатель. До конца сезона он планирует опустить на дно еще пару-тройку бюстов. «Через лет пять я вижу это большим музеем истории. Мы соберем под водой то, чему нет места на суше. А в рамках музея я хочу провести первый международный слет водолазов и дайверов. Ведь собираются же в Одессе байкеры, а водолазам есть чем друг с другом поделиться, ведь это очень сложная и многогранная профессия», - рассказал С. Зятиков.

В Одессе на дно моря спускают советских вождей (Фото), фото-1
В Одессе на дно моря спускают советских вождей (Фото), фото-2
В Одессе на дно моря спускают советских вождей (Фото), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...