• Головна
  • Сколько стоит в Одессе собрать ребенка в школу?
Субботний разговор
09:00, 10 серпня 2013 р.

Сколько стоит в Одессе собрать ребенка в школу?

Субботний разговор

У одесских родителей – горячая пора: сборы в школу. В супермаркетах развернулись школьные ярмарки, родители сметают канцелярию, а на рынках целые контейнеры предлагают все для маленьких учеников. 

Вы считаете, что качественный товар невозможно приобрести дешево, тогда посетите наш интернет магазин и убедитесь в обратном. Здесь вы найдете кожаные сумки различных размеров, форм и цветов по разумной, незавышенной цене.

Вместе с мамами, которые уже прошли этот трудные путь, 048.ua  подсчитал, в какую сумму обойдется подготовка к 1 сентября.

 Как денди лондонский одет

Самая затратная часть сборов – покупка одежды. Дети за лето, как правило, вытягиваются, и вещи, которые еще можно было одеть весной, на осень безнадежно малы.

Стоимость школьной формы начинается от 250-300 гривен, но многие мамы предпочитают потратиться на качественную одежду из полушерсти. Такой костюм для мальчика будет стоить в гипермаркете или детском магазине 700 гривен, но на 7-м километре можно постараться найти такой же за 500.

Хороший сарафан для девочки также обойдется недешево – 350-500 гривен.

«Рубашек должно быть как минимум две. Одна обязательно белая, на 1 сентября, - отмечает мама третьеклассника Надежда. В магазинах качественные белорусские рубашки стоят 150 гривен, но я сэкономила на рынке и купила такие же за 75 грн. Также на смену нужны еще одни брюки – это еще 150 гривен».

Спортивная форма тоже школьнику нужна.

«Мы нашли на рынке точку с качественной одеждой для занятий физкультурой, в которой не потеешь, - рассказывает одесситка Ирина, - костюм нам обошелся в 250 гривен. Еще за 200 гривен купили кроссовки. Кстати, для маленьких лучше покупать обувь на липучках – ребенок быстро переодевается и не мучается со шнурками».

Галстук и ремень обойдется еще в 50 гривен.

Девочки традиционно затратнее — юным модницам подавай тысячу кофточек на смену. На рынках торговцы рекомендуют одежду из Польши, она долговечнее.

Еще школьнику понадобится две пары туфель – одни повседневные, другие на смену в классе (200Х2=400 гривен).

Ноша за плечами

Выбор школьных ранцев в этом году впечатляет. Есть в продаже даже с колесиками и выдвижной ручкой, чтобы катить как чемодан по асфальту. С каждым новым классом количество учебников и тетрадей увеличивается, соответственно, увеличивается и нагрузка на позвоночник ребенка.

Продавцы «7-го километра» рекомендуют обращать внимание на наличие в школьном ранце ортопедической задней стенки с плотными вставками, соответствующими линии позвоночника, и широких лямок для эргономичного распределения веса сумки. Обязательным атрибутом для «правильных» ранцев являются светоотражающие элементы.

1

 

2

 Фото: пресс-служба 7-го км

Желательным является прорезиненное дно с пластиковой вставкой, позволяющее не беспокоиться за сохранность учебников, несколько отделений для учебников и других принадлежностей, кармашки для бутылочки воды, бутерброда – приятные мелочи, существенно облегчающие школьную жизнь Ваших чад.

У самых маленьких школьниц своя мода. Предпочтение отдается рюкзакам с изображениями мультяшных героев — Маша и Медведь, Нello kitty, феи Винкс, Золушки, Белоснежки и куклы Барби. Модными также считаются изображения собачек, зайчиков и котиков.

Мальчики традиционно предпочитают более сдержанные тона – темно-синие, зеленые, черные. Среди популярных сюжетов изображений на мальчиковых рюкзаках — Кролик Банни, Спайдермен, Тачки. Ребята чаще выбирают однотонные ранцы с множеством различных функциональных карманов и дополнительных отделений.

Старшеклассницы присматриваются к «взрослым» моделям стильных сумок и сумок- портфелей,  а «продвинутые» старшеклассники предпочитают сумки с широким ремнем через плечо. Классная качественная сумка обойдется в 400 гривен.

Кроме того, родители рекомендуют купить еще одну сумку – для спортивной формы. «В кулечке одежда мнется, пакет может порваться. Я купила сумку за 200 гривен и довольна», - отмечает Надежда.

Здравствуй, школа дорогая!

На канцелярию обычно уходит не меньше 300 гривен. Ребенку младших классов понадобится пенал для ручек (15-30 грн), несколько альбомов (10-20 грн), 20 тетрадок (10 в линеечку и 10 в клетку), обложки на книги и тетрадки, краски, карандаши, пластилин, цветная бумага, папка для тетрадок.

Родители экономят, покупая тетрадки и обложки оптом.

«Самые качественные тетради – «Школярик» - в городских магазинах стоят 2,50, - делится опытом Ирина. - А на рынке покупать выгоднее упаковкой по 30 штук –  стоимость одной тетради выходит 80 копеек.  Точно также экономишь, покупая обложки на тетради упаковкой по 100 штук – выходит всего 25 копеек одна обложка. Я покупала напополам еще с одной мамой, получилось очень выгодно».

Не стоит забывать, что школа предъявит родителям свои требования. Набор для занятий английского (книга и тетради) обойдется в 150 грн, еще 60 грн собирают на тетради для занятий (математика, природоведение и письмо). 75-100 гривен будет стоить букет учителю на 1 сентября.

DSCF1160

 

Подводим итоги

Мамам, которые помогли 048.ua c советами, удалось уложиться в 2600 гривен. Если все покупать в магазинах, и тремя тысячами не оберешься. Можно собрать ребенка в школу и на меньшую сумму – купив, например, костюм из синтетики или рюкзак с «мягкой» спинкой. Но такая экономия в итоге выйдет себе дороже. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...