• Головна
  • Причиной самоубийства в Одессе стало отсутствие денег на лекарство
17:00, 8 серпня 2013 р.

Причиной самоубийства в Одессе стало отсутствие денег на лекарство

Причиной самоубийства одессита, выбросившегося 5 августа с балкона собственной квартиры, была сильная боль, вызванная онкозаболеванием и отсутствие доступа к обезболивающим препаратам.

Об этом, как пишет "Укринформ", сообщил руководитель пресс-службы областной милиции Владимир Шаблиенко.

«Мужчина болел раком. В руке у него была найдена записка, в которой он написал, что больше не может терпеть боль. А маску надел, чтобы соседи не боялись его, когда он разобьется», — сказал Шаблиенко.

По статистике Министерства здравоохранения, сегодня в Украине более 100 тыс. человек живут с острым и хроническим болевым синдромом.

Напомним, в мае Кабмин принял постановление (№ 333 от 13.05.13), упрощающее помощь больным, нуждающимся в обезболивании. Главным фактором здесь служит внедрение таблетированных форм морфина, который больной может принимать самостоятельно.

Разрешенный и производимый ранее гидрохлорид морфина предполагал внутривенное применение препарата, а, значит, присутствие врача. Это осложняло жизнь больным и особенно тем, кто жил вдалеке от медицинских центров.

Как уже сообщалось, первая в истории Украины партия таблетированного морфина отправлена 12 июля с одесского фармакологического предприятия «Интерхим» для учреждений Министерства здравоохранения Украины.

При этом в Минздраве отмечают, что внедрение новой системы получения терминальными больными морфина не произойдет моментально, так как для новой нормы нужно откорректировать ряд законодательных и нормативных положений.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...