• Головна
  • В Одессе хотят создать музей лейтенанта Шмидта
11:10, 4 січня 2011 р.

В Одессе хотят создать музей лейтенанта Шмидта

Музей имени Константина  Паустовского инициирует   создание в Одессе   музея лейтенанта  Петра Шмидта. Об этом    корреспонденту   048.ua  сообщил  директор  музея Виктор Глушаков.

 По его словам,  в предыдущие годы    сотрудники музея  образащались к городским властям с таким  предложением.

«Мы  просили, чтобы нам дали помещение в доме  на Лидерсовском бульваре, где  родился Шмидт. Но нам предлагали использовать старые подвалы,  совершенно непригодные для создания музея», - подчеркнул он и добавил, что сегодня  в музее им. К. Паустовского работает  экспозиция, посвященная Петру Шмидту.  

«Практически все материалы для создания музея есть -  личные вещи, рукописи, фотографии и бюст. Шмидт -  известный человек во всем  мире. Память о нем   должна быть увековечена,  и мы будем  обращаться  к новому руководству города с просьбой выделить помещение   на Лидерсовском бульваре. Но там  все находится в частной собственности, нужно выкупать  площади и переселять людей в другие квартиры. Мы понимаем, что это сделать очень сложно и, возможно, власти смогли бы дать нам  несколько  комнат  в каком-нибудь другом здании в исторической  части города», - подытожил  директор  музея.  

Справка: Шмидт Пётр Петрович (1867-1906)  - родился  в Одессе в семье дворянина. Русский революционер, демократ, военно-морской деятель, один из руководителей Севастопольского восстания. Вместе с соратниками был приговорён к смертной казни закрытым военно-морским судом, проходившем в Очакове. Расстрелян на острове Березань. В 1917 году останки Шмидта и расстрелянных вместе с ним матросов были  перевезены в Севастополь, где в Покровском соборе состоялось временное захоронение. В 1923 году Шмидт с товарищами перезахоронен в Севастополе на городском кладбище Коммунаров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...