• Головна
  • Одесский депутат упрятал в тюрьму милиционера-взяточника
11:20, 24 липня 2013 р.

Одесский депутат упрятал в тюрьму милиционера-взяточника

Беляевский районный суд Одесской области поставил точку в резонансном коррупционном деле, которое тянулось еще с 2010-го года.

Как сообщает "Избирком", бывший заместитель начальника Киевского РОВД Одессы Сергей Присекарь признан виновным в мошенничестве и вымогательстве взятки. Милиционера приговорили к пяти годам тюрьмы с лишением спецзвания и конфискацией всего принадлежащего ему лично имущества. Приговор вступит в силу после того, как его рассмотрит апелляция. В настоящее время пока еще подполковник милиции Присекарь находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, суд удовлетворил в рамках уголовного производства гражданский иск потерпевшего – депутата Одесского горсовета, владельца нескольких автотранспортных предприятий Павла Серебреника. Осужденному придется заплатить бизнесмену 5 тысяч долларов США в качестве компенсации материального ущерба (первый «транш» взятки, который милиционер якобы успел потратить).

Задержание Присекаря произошло 31 марта 2010-го года в помещении кафе «Фанкони» на улице Академика Филатова. Наручники на него надели сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа». Чуть позже был арестован и двоюродный брат подполковника – тогдашний замначальника горУВД Дмитрий Цветков. Это дело использовали, чтобы отправить в отставку руководителя одесской милиции Эдуарда Добрынина, считавшегося человеком мэра Гурвица.

Павел Серебреник утверждал, что Присекарь вымогал у него для Цветкова взятку в размере 50 тысяч долларов США. За эти деньги правоохранители обещали закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении жены владельца «Экспресса».

27 марта депутат и подполковник встретились в доме первого, где Присекарь получил 5 тысяч долларов. Остальное Серебреник пообещал дать при следующей встрече. В тот же день он обратился в СБУ. Спецслужбисты выдали ему 355 тыс грн (деньги были помечены), с которыми он и направился 31 марта в «Фанкони».

Взятого вместе с Присекарем Цветкова довольно быстро отпустили на свободу, а чуть позже суд закрыл его уголовное дело – следствие не смогло предоставить доказательств его вины. Фемида установила, что замначальника Киевского РОВД действовал по собственной инициативе и денег брату передавать не собирался. Сейчас бывший начальник городского следствия работает в Шевченковском отделе милиции.

Что касается Присекаря, то он был уволен из органов. Мужчине несколько раз меняли меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и наоборот. В общей сложности он провел в СИЗО больше года. Сидел, кстати, не в Одессе, а в Лукьяновском изоляторе.

Своей вины Присекарь не признал. По словам экс-замначальника РОВД, он через отца вел совместный маршруточный бизнес с Серебреником. Тот задолжал ему крупную сумму, которую никак не возвращал. В феврале 2010-го у милиционера ухудшилось состояние здоровья, и врачи предложили ему сделать дорогостоящую операцию в Германии. Тогда он обратился к депутату с вопросом о деньгах. В свою очередь, Серебреник рассказал, что у его супруги возникли проблемы с законом, а поскольку дело находится у Цветкова, то Присекарь – как родственник замначальника горУВД — может ему помочь.

Подсудимый утверждает, что сначала согласился и в конце февраля приехал к брату домой, чтобы узнать об уголовном деле. Цветков сказал ему, что дело возбуждено законно и закрывать он его не будет. Тогда Присекарь решил присвоить деньги Серебреника в качестве компенсации непогашенного долга. Но потом, по его словам, передумал. Однако депутат продолжал настаивать и чуть ли не силой заставил друга-милиционера принять первое подношение (которое, как говорит подсудимый, он сразу вернул). А при повторной встрече, когда Павел Серебреник вручил ему папку с деньгами, он пытался ее отдать, но тут на него набросились СБУшники.

Судья Игорь Горяев аргументам Сергея Присекаря не внял, признав его виновным в мошенничестве и вымогательстве взятки.

Отметим, что бывший милицейский спецназовец и тренер ФСО «Динамо» Павел Серебреник давно уже является «грозой взяточников» — со времен последней своей судимости (его несколько раз признавали виновным в мошенничестве). При Руслане Боделане он написал заявление на начальника транспортного управления горсовета Анатолия Липеева (дело закрыто). При Гурвице – донес на Присекаря и Цветкова.

Однако расцвет его «антикоррупционной» деятельности пришелся на правление Костусева. С 2010-го он уличил в мздоимстве вице-мэра Николая Ильченко (дело закрыто), директора КП «Побережье» Олега Кухтея (осужден), руководителя Беляевской райгосадминистрации Сергея Дорохина, председателя Киевской райадминистрации Одессы Владимира Сушкова, а также некоего сотрудника СБУ. За это его со скандалом исключили из фракции Партии регионов и лишили партбилета, а лидер «Родины» Игорь Марков обозвал «повзрослевшим Павликом Морозовым». Сейчас Серебреник формально является членом «УДАРа».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...