Новини компаній
15:00, 30 липня 2022 р.

Как выбрать генератор?

Новини компаній

В частном доме, на даче важно иметь стабильный источник электроэнергии. За городом далеко не всегда есть возможность подключиться к электросети из-за ее удаленности. А там, где она есть, часто происходят сбои, приходится день и дольше оставаться без света, пока производятся ремонтные работы. Поэтому разумно выбрать генератор можно по ссылке, чтобы иметь основной или альтернативный источник энергии. Какая модель лучше? Попробуем разобрать основные критерии выбора.

Бензин или дизель?

Пожалуй, именно с выбора типа топлива стоит начать. Многие ориентируются на доступность в той или иной местности, что, несомненно, важно. Но также стоит учесть ряд других деталей. 

  1. Цена. Разница может составлять 20-40%. Бензиновые обойдутся дешевле, что делает их популярность на рынке более высокой.

  2. Габариты. Дизельные генераторы более громоздкие, не всегда есть достаточно места для их установки.

  3. Расход топлива. В данном случае преимущество на стороне дизельных генераторов — он меньше примерно на 30%, что делает электроэнергию более доступной по цене.

  4. Время работы. Даже у лучших бензиновых генераторов максимальные значения достигаются на уровне 5-8 часов. Дизельные способны работать 24/7, при условии правильного подбора модели.

  5. Эксплуатация в зимнее время. Для бензиновых генераторов сезон не имеет значения, для дизельных важно покупать именно зимнее топливо, чтобы не возникло проблем с запуском на морозе.

Таким образом, оба вида имеют свои преимущества и недостатки. На основании сравнения можно сделать предварительные выводы. Бензиновый генератор — лучший вариант для альтернативного источника энергии, когда нужно поддержать работу холодильного оборудования во время отключения света, например. Дизельный генератор незаменим в качестве постоянного источника или если нужно обеспечивать электроэнергией объект день и дольше.

Мощность

Определив тип, важно правильно рассчитать мощность. Первый этап расчета — определение фазности электросети. Если напряжение в сети не превышает 220 В, необходимо выбрать однофазные модели. Если есть возможность подключения к сети 380 В, то трехфазные.

В технических характеристиках моделей генераторов производители указывают два вида мощности — номинальную и максимальную. Что это означает?

  1. Номинальная или основная показывает допустимую минимальную нагрузку. Если она недостаточна, то генератор плохо прогревается, масло не распределяется, что может привести к поломке.

  2. Максимальная или резервная — допустимая максимальная нагрузка. Важно отметить, что в случаях, когда она предельная, то генератор долго работать не может. Обычно не дольше часа один раз в 12 часов. 

Как правильно рассчитать необходимую мощность? Для этого учитывают мощность всех подключаемых приборов — бытовой техники, насосного оборудования. При этом важно учитывать пусковые точки. Во время запуска они дают большую нагрузку, чем во время работы. К полученным значениям нужно добавить 30%, чтобы избегать перегрузок. Устойчиво генераторы работают при загрузке 30-70%.

Итоги

Расчет мощности лучше доверить профессионалам. Оптимально, если его выполнят мастера которые впоследствии будут заниматься установкой и подключением. Узнав нужные параметры, позвоните в консультационный центр интернет магазина VDR по телефонам, указанным на сайте. В соответствии с ними вам предложат подходящие модели. Таким образом, выбрать и купить генератор не займет много времени, при этом вы получаете в свое распоряжение надежное оборудование с гарантией качества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Генераторы
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...