Новини компаній
12:00, 27 липня 2022 р.

Как выбрать сварочный аппарат

Новини компаній

Сварочный аппарат может стать надежным помощником в домашнем хозяйстве и даже источником дополнительного или основного дохода. Больше всего он востребован в сельской местности, где сложно найти мастерскую, при этом востребованность в сварочных работах очень высока. Ремонт и постройка металлоконструкций, металлических ограждений и даже кузова авто — все возможно делать своими руками, если под рукой есть подходящее оборудование. Пришло время заменить вышедший из строя или хотите купить новый аппарат для бытовых нужд? Тогда стоит разобраться, какой лучше всего подойдет. Для начала нужно понять, какие бывают виды сварочных аппаратов и для каких видов работ используются.

Трансформаторные сварочные аппараты

u1Ct7bSyKPv8viCw02aesGtS6q1dFt-_1CtAJn9rn14RBLqpiKLc-BHboQLTDNz03A1EaVkTIhXrQBJzfgC3VuXbwOicFD4lnqGQqN9gQOWv1gC1Fj6udu_6piqKJ2qA8UtlArjH03vM6x1FNTAcajo

Их ценят за простоту, надежность и доступную стоимость. Принцип действия трансформаторных сварочных аппаратов основан на преобразовании высокого напряжения в низкое, параллельно низкий ток становится высоким. 

Но за невысокой ценой скрываются ряд недостатков. В их числе:

  • низкий КПД — максимальные значения достигают всего 70-80%, при этом затраты электричества очень высоки;

  • если раньше подобным аппаратом пользоваться не доводилось, то добиться хорошего качества сварного шва сложно: управлять дугой могут только профессионалы;

  • достаточно крупные габариты;

  • сложности с управлением: не всем удается правильно подобрать силу тока вручную.

Достаточно часто их под рукой держат опытные сварщики. Правда цель — иметь альтернативный аппарат на случай поломки основного, чтобы не прерывать работу.

Сварочные выпрямители

Они являются лучшей альтернативой трансформаторным сваркам:

  • образующаяся дуга более устойчива, ею легче управлять, поэтому качество сварки получается выше;

  •  с ними проще работать, в том числе подходят для обучения, работы новичкам;

  • подходит для сварки любого типа металлического сплава, в том числе чугуна;

  • во время сварки не разбрызгивает металл, что повышает безопасность для сварщика.

Принцип работы такой же, как и у трансформаторного типа. С той разницей, что электрический ток проходит через специальные кремниевые или селеновые выпрямители. К сожалению, у выпрямителей есть определенные недостатки. Осн воной — отсутствие системы охлаждения, которую придется обеспечить самостоятельно. Например, с помощью вентилятора. К тому же стоимость не всем по карману.

Сварочный инвертор

ewCRqf9ZqIJRgaPsIyFzQz2P_KVxbWIILNLMrcdNxkKdzy6SaKQlCrWIGb__-iL9rr8B6OwJUqkrJIYQLF8zrZYs4M4D5dbGUo3BGn_naUkcKppYm0qFzDi-Jd8gPta8gnD3zbUgQ2JOsa-1CnEz6zQ

Именно его чаще других видов рекомендуют приобретать для бытового использования. Почему?

  1. Небольшие габариты и вес удобны для транспортировки, не требуют много места для хранения.

  2. С ними просто обращаться, поэтому легко освоить все тонкости за короткое время. Желательно — под руководством опытного сварщика.

  3. Высокая безопасность в работе. Так же есть встроенная защита от перепадов напряжения, перегрева, перегрузок.

  4. Плавная регулировка силы тока, что повышает качество работы.

  5. Работать можно с любимы типами металлов.

К числу достоинств можно отнести невысокую стоимость и разнообразие моделей. Благодаря этому легко найти подходящий вариант для бытового и профессионального использования. 

В то же время, есть и недостатки. Например, необходимость часто и тщательно чистить поверхность, на которую во время работу попадает много мусора, обеспечить чистоту в помещении. Пыль и мусор могут привести к преждевременному выходу из строя.

Какой лучше выбрать?

Несомненно, стоит обратить внимание на инверторные сварочные аппараты. А конкретную модель, исходя из нагрузки, типа металла вам помогут подобрать специалисты интернет магазина VDR. Получить консультацию можно по указанным на сайте телефонам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Сварочный апарат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...