• Головна
  • Для чего нужен сверлильный станок
Новини компаній
15:00, 5 липня 2022 р.

Для чего нужен сверлильный станок

Новини компаній

Именно так ставят вопрос владельцы предприятий во время выбора, которые используют его в производственных целях. Еще боле важно получить ответ на него тем, кто собирается приобрести бытовую модель для домашней мастерской. Какие функции выполняет современный, хороший сверлильный станок, разберем более подробно.

Назначение и практическое применение

Сверлильный станок предназначен для выполнения глухих и сквозных отверстий в материалах различного типа: дереве, плитах ОСБ, ДСП, ДВП, пластике, оргстекле и металле. Эти функции есть даже в самых простых моделях. В современном исполнении они способны на большее.

Нарезание резьбы для заготовок, которые впоследствии крепятся болтами.

Выполнять зенкерование — зачистку краев отверстия перед нарезанием резьбы.

Вырезать круглые диски из листовых материалов.

Для каждой операции используются соответствующие насадки — метчики, зенкеровщики, сверла, развертки и другие.

В практическом смысле, эти функции важны для производства сборной мебели, каркасных конструкций, крепления металлических деталей. Также сверление важная часть строительных и ремонтных работ.

Преимущества сверлильного станка

Часто в бытовых целях во время ремонта своими руками, например, стараются обойтись без сверлильного станка, заменяя его дрелью. Если объем незначительный, то вполне можно обойтись подручными средствами. Но если предстоит построить деревянную беседку, новый забор из досок, отремонтировать крышу, все же стоит задуматься о покупке. Почему? 

Сверлильный станок позволяет надежно фиксировать заготовки, что повышает точность работ.

С ним можно использовать множества разных насадок, соответствующих модели. Поэтому повышается качество работ. Например, зенкеровщик позволит хорошо отшлифовать внутреннюю поверхность отверстия и подготовить его к дальнейшей обработке. 

Если речь идет о сверлении отверстий в однотипных деталях, то сверлильный станок выполнит эту работу максимально точно, не возникнет сложностью с их совмещением.

Таким образом, даже недорогая бытовая модель в разы удобнее и полезнее в работе, чем обычная дрель.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе сверлильного и любого другого вида оборудования главным критерием всегда должно быть качество. Постарайтесь обращать внимание на известные бренды, такие как Bosh, Verto, Cormak, Jet, Optimum. Это всегда гарантий качества, к тому же не возникнет проблем с гарантийным и сервисным обслуживанием. Как правило, у них представлен широкий модельный ряд, поэтому просто подобрать то, что нужно для дома, небольшой мастерской или даже крупного предприятия.

Определитесь, какие именно функции вам нужны. Каждая из них значительно повышает стоимость. Например, дороже стоят модели с лазерной разметкой, такие как Bosch PBD 40. Если не планируете использовать слишком часто и в коммерческих целях, то можно выбрать недорогой аналог со специальной линейкой. Полезной будет функция наклона рабочего стола — это позволит выполнять отверстия под углом.

Обратите внимание на вылет сверла: чем он больше, тем на большем удалении от края можно будет выполнять отверстия. Даже если очень хочется купить для бытового использования модель промышленного класса, вспомните, что они отличаются высокими показателями мощности, требуют подключения к сети 380 Вольт. 

Оптимальный выбор

Очевидно, что сверлильный станок — нужное и полезное оборудование. Чтобы приобрести действительно надежного помощника, который полностью соответствует вашим требованиям, просто позвоните в интернет магазин VDR. Здесь вам помогут сделать оптимальный выбор в полном соответствии с пожеланиями и бюджетом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Сверлильный станок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...