• Головна
  • Экс-министр «наказал» одесскую мэрию на 321 млн. грн.
15:00, 1 липня 2013 р.

Экс-министр «наказал» одесскую мэрию на 321 млн. грн.

Суд постановил, что власти Одессы в 2008-2009 годах установили необоснованные коммунальные тарифы и  взыскал с Одесского городского совета 321 560 000 грн. 

Деньги взысканы в пользу ООО «Инфокс», принадлежащей экс-министру охраны окружающей природной среды Николай Злочевский.

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 20 июня, сообщают Наші гроші.

"Суд признал, что городской совет установил необоснованные тарифы. Так, исполком в феврале 2008 года установил тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения за 1 куб.м. 1,26 грн. и 0,96 грн. соответственно, в сентябре увеличив их до 2,20 грн. и 1,40 грн.
Вместе с тем, по данным Госинспекции по контролю за ценами в Одесской области, обоснованные плановые расходы на водоснабжение в этот период составили 2,62 грн. на водоснабжение и 1,86 грн. - на водоотведение. А фирма указала, что тратила состоянию на июль 2008 года 3,05 грн. и 2,21 грн. соответственно", - говорится в сообщении.

Суд также отметил, что представители городского совета в июле 2012 года признали наличие задолженности перед «Инфоксом». Так, два заместителя мэра Одессы Анатолий Орловский и Светлана Бедрега, которые имели достаточно полномочий для этого, утвердили расчеты объемов долга. Более того, своими действиями чиновники возобновили трехлетний срок исковой давности, который начался заново.

По данным местных СМИ, Одесский горсовет рассчитывался с «Инфоксом» имуществом водоканала.

Напомним, в декабре 2003 года Одесский горсовет и ООО «Инфокс» заключили договор аренды на 49 лет целостного имущественного комплекса коммунального предприятия «Одесводоканал». Для эксплуатации этого комплекса «Инфокс» создал филиал «Инфоксводоканал».

«Инфокс» в течение семи лет должен был вложить в развитие водоканала 500 млн грн. В 2006 году горсовет пытался расторгнуть договор из-за невыполнения фирмой обязательств по инвестированию. Впрочем, в 2008 году стороны заключили мировое соглашение.
Основным владельцем ООО «Инфокс» является заместитель секретаря СНБО Николай Злочевский. С 2010 года до апреля 2012 года Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...