• Головна
  • День сурка в Одессе: разбудили ли животное в зоопарке
11:08, 2 лютого 2022 р.
Надійне джерело

День сурка в Одессе: разбудили ли животное в зоопарке

День сурка в Одессе: разбудили ли животное в зоопарке

Сегодня, 2 февраля, отмечается День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы - по его поведению можно судить о близости наступления весны. В одесском зоопарке решили не будить спящее животное.

Об этом корреспонденту 048.ua сообщил директор зоопарка Игорь Беляков.

По его словам, сурка в одесском зоопарке никогда не будили, и этот год не стал исключением. Директор учреждения убежден, что такая красивая со стороны традиция плохо влияет на животное.

"У всех грызунов зимой разная степень погружения в сон зимой. Мыши, например, делают запасы, но они выходят из своей норы всю зиму, промышляют под снегом и добывают себе пищу, то есть они живут очень активно. Хомяки делают большие запасы на зиму, спят, просыпаются, кушают - тоже активные. Суслики впадают в анабиоз, превращаются в состояние "консервы". Осенью суслик впадает в настолько глубокий сон, что, если его нору раскопать, он будет как безжизненное тело. Разбудить его очень сложно. А сурок - это нечто среднее. Его сон похож на сон медведя в берлоге. Он не делает запасов, погружается в глубокий сон и спит беспробудно до весны. Поэтому будить его в этом сне - плохо, у сурка сбиваются биоритмы", - объясняет Беляков.

Ватрушка - единственный сурок в одесском зоопарке. Обычно он просыпается в конце марта или начале апреля, если весна выдалась затяжной.

Приметы на День сурка

Основная интрига Дня сурка - увидит ли животное свою тень 2 февраля. Именно это является ориентиром, будет ли весна в этом году ранней, либо ожидание затянется.

солнечный день – сурок отбрасывает тень, животное пугается ее и уползает назад в норку: весна будет поздней; пасмурный день – не видно тени: весна будет ранней.

Современные синоптики скептически относятся к этой примете, отмечая, что сурок нередко "ошибается", но эта традиция продолжает оставаться актуальной.

Кроме того, считается, что чем крепче мороз 2 февраля - тем быстрее придет весна, а теплый день говорит о предстоящих морозных и снежных днях.

Читайте также: В Одесском зоопарке отпраздновали Китайский Новый год, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #сурок #день сурка
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...