• Головна
  • Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов
16:10, 7 січня 2022 р.

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов

Утром после громкой вечеринки с большим количеством употребленного алкоголя можно чувствовать себя нехорошо: головные боли, сухость во рту, усталость. Это похмелье.

Давайте вместе разберемся, что происходит с организмом и как ему помочь .

На переработку алкоголя и очищение тканей от него уходит 8-12 часов. Когда уровень этанола в крови стремится к нулю, наступает абстинентный синдром, в быту именуемый похмельем. После алкогольной интоксикации организм нуждается в поддержке. Действие этанола напоминает эффект диуретиков. Спирт способствует выведению жидкости из организма через мочеполовую систему и органы дыхания.

В состоянии опьянения дыхание учащается, жидкость интенсивно преобразуется в пары перегара. Срабатывает защитная реакция организма, который пытается вывести этанол. В результате за час или два человек теряет 0,6–1 л жидкости. Слабость, жажда, головокружение — симптомы, сигнализирующие об обезвоживании тканей.

Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, что провоцирует тошноту, боли в животе и рвоту. Реакция расщепления этилового спирта сопровождается понижением уровня глюкозы, потерей витаминов и микроэлементов. Следствием становится чувство слабости, усталости, резкая смена настроения.

Промежуточный продукт распада этанола — ацетальдегид — ускоряет пульс, вызывает тахикардию и повышенное потоотделение. Нарушаются функции нервной системы, сокращается фаза быстрого сна. Если накануне вечером употреблялись спиртные напитки, после утреннего пробуждения человек чувствует себя изможденным и обессиленным.

Разрушение клеток мозга приводит к увеличению объема спинномозговой жидкости в черепной коробке. Из-за переизбытка жидкости наступает невыносимая головная боль.

Что такое похмелье?

Похмелье — постинтоксикационное состояние, сопутствующее злоупотреблению алкоголем. Оно возникает через несколько часов после вечеринки (как правило, на следующий день) и сопровождается неприятными физическими ощущениями: головной болью, тошнотой, потливостью и сухостью во рту. Кроме того, человеку становится плохо психологически, так как при частом и чрезмерном употреблении алкоголь становится депрессантом.

Точных причин похмелья врачи не называют, но на его возникновение могут влиять несколько факторов. Этиловый спирт окисляется в печени, и в результате распада появляются уксусная кислота и ацетальдегид. Последний в несколько раз токсичнее самого спирта. Помимо этого, образуется фермент CYP2E1, который производит свободные радикалы и токсины. Симптомы похмелья могут усиливаться за счет других ингредиентов напитка, например, сахара, танина и сивушных масел. Помимо реакции отравления, человек может страдать от отеков, вызванных обезвоживанием организма, и гиповолемии — нехватки жидкости в сосудах.

Меняется кислотно-щелочной баланс, поэтому при похмелье многие испытывают тошноту. Чрезмерное употребление алкоголя нарушает баланс химических веществ в крови и вызывает метаболический ацидоз, который характеризуется повышением кислотности .

Похмелье может длиться до 72 ч после употребления алкоголя, но в большинстве случаев этот период длится меньше. Многое зависит от того, сколько было выпито, как сильно организм обезвожен. Немаловажны индивидуальные факторы: образ жизни, питание, пол и вес, состояние печени, здоровье желудка и принимаемые лекарства, которые способны усугубить состояние .

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов, фото-1

Как избавиться от похмелья: инструкция

Избавление от похмелья означает не только купирование симптомов, но и устранение первопричин: обезвоживания и интоксикации. Важно восстановить водно-солевой баланс, уровень сахара и кислорода в крови. В особо тяжелых случаях понадобится помощь врача, но при легком похмелье можно справиться самостоятельно с помощью доступных средств.

1. Крепкий сон

Порой достаточно хорошо отдохнуть и поспать, чтобы дать организму время и силы для возвращения к нормальному функционированию. Хотя употребление алкоголя часто влечет ухудшение качества сна, он становится прерывистым и поверхностным. Продолжительное отсутствие полноценного отдыха усугубляет симптомы похмелья. Поэтому не планируйте ранний подъем, если выпили слишком много. Постарайтесь выделить время на отдых и поспать, как только представится возможность. Это позволит избежать головных болей, усталости и раздражительности, сопровождающих похмельный синдром.

2. Чистая вода

Обезвоживание, которое человек не замечает, употребляя алкоголь, наступает по нескольким причинам. Спиртосодержащие напитки обладают мочегонным действием, что приводит к потере жидкости и электролитов, необходимых для нормальной работы всех систем организма .

Переизбыток алкоголя нередко вызывает тошноту и рвоту, что приводит к еще большей потере жидкости. Обезвоживание приводит к головокружению, головной боли и сухости во рту, сопровождающих человека на следующий день после застолья. Для того, чтобы скорее прийти в норму, нужно пить чистую воду. Поддерживайте питьевой режим в течение дня. Можно добавить в воду сахар или мед, что также поможет восстановить уровень электролитов и уменьшить симптомы похмелья.

Многим помогает вода с лимоном. Такой напиток мягко ощелачивает организм.

3. Контрастный душ

Многих может оживить и привести в рабочее состояние душ. Если у вас нет проблем с сосудами, то попробуйте. Сначала вымойтесь в горячей воде, а затем с головой облейтесь холодной.

4. Полезный завтрак

Утренний прием пищи — самый важный за день. Сбалансированный завтрак заряжает энергией и помогает избавиться от похмелья, поддерживая уровень сахара в крови, справиться со слабостью и тошнотой. Некоторые исследования также показывают, что поддержание адекватного уровня сахара в крови смягчает симптомы, возникающие при употреблении алкоголя, снижая уровень кислотности в организме.

Здоровый завтрак помогает уменьшить последствия вечеринки, особенно если содержит важные витамины и минералы. Отдавайте предпочтение легким продуктам, нежирному белку и сложным углеводам. Подойдут каши, курица и рыба на пару, запеченные овощи.

Здесь важно прислушаться к организму. Одним помогает сладкий чай или кофе, другим кефир. Еще очень хорошо оживляет горячий суп.

В то же время, если у вас совершенно нет аппетита, а наоборот тошнота и рвота, то не нужно есть, дайте желудку отдохнуть и попробуйте принять сорбенты.

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов, фото-2

5. Сорбенты

Врачи не согласны с расхожим мнением, что сорбенты ускоряют вывод продуктов распада алкоголя из организма. Нарколог Николай Назарьев говорит: «Активированный уголь использовать при похмелье поздно. Похмелье — это отравление продуктами метаболизма, когда вещества уже впитались. Заранее пить уголь тоже не имеет смысла: молекула этанола очень маленькая, она везде проберется». Однако сорбенты не будут лишними, если вы подозреваете, что у вас отравление пищей, помимо похмелья.

6. Похмелиться

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, а у вас много дел и вы не можете целый день оставаться в постели. То здесь может помочь 30 граммов крепкого алкоголя. Бывалые люди утверждают, что должно стать легче. Если легче не стало, не продолжайте!

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов, фото-3

7. Обезболивающие и другие медикаменты

Если сильно болит голова, нет смысла терпеть — выпейте таблетку. Хотя распространенные аптечные средства на основе ибупрофена негативно влияют на печень и желудочно-кишечный тракт, вы, по крайней мере, сможете собраться с мыслями и не провести весь день в постели. Выбирайте известные вам лекарства, которые назначил терапевт, потому что новые средства могут дать непредсказуемую реакцию организма и ухудшить состояние.

8. Свежий воздух

Кислород — драйвер всех обменных процессов в теле. Свежий воздух помогает быстрее вывести продукты распада из крови через дыхание, и состояние постепенно нормализуется. Если нет возможности собраться и выйти на короткую прогулку, откройте окна и хорошо проветрите помещение.

9. Антиоксиданты

Алкоголь вызывает окислительный стресс, заставляя организм вырабатывать свободные радикалы. Некоторые продукты, содержащие антиоксиданты, помогают с ними бороться, в том числе ягоды, шпинат, морковь, орехи и семена, черный и зеленый чай. Учитывайте, что это лишь подспорье для поддержания работоспособности организма, а не лекарство, которое мгновенно избавит от симптомов.

10. Помощь врача

Если простые средства не помогают и вы чувствуете себя очень плохо, обращайтесь за помощью к специалистам. Особенно важно это сделать, если ощущаются боли в желудке, груди или в боках, учащение сердечного ритма, падает температура и давление, присутствуют частая рвота и спутанность сознания. В серьезных случаях потребуется должное лечение с введением препаратов через капельницу.

Что нельзя делать при похмелье

Важно не только избавиться от похмелья, но и не усугубить его неправильным лечением. У некоторых людей оно вызывает неконтролируемое чувство голода на фоне плохого физического и эмоционального самочувствия, из-за чего хочется съесть побольше вредной еды. Первое, от чего стоит отказаться, — тяжелая жирная пища. Дело в том, что алкоголь расщепляется тем же метаболическим путем, что и жир. Нагрузка на печень колоссальная, и кусок пиццы или картошка фри замедлят процесс вывода токсинов. Старайтесь поддерживать здоровый баланс белков, жиров и углеводов, чтобы восстановить уровень сахара в крови.

В интернете встречаются советы справляться с похмельем посредством «трудовой терапии». Но нет научных данных, свидетельствующих о том, что физическая нагрузка избавляет от неприятных симптомов. Более того, высокая активность может навредить, так как организм и без того обессилен и вынужден тратить много энергии на борьбу с последствиями употребления алкоголя. Единственное, в чем плюс двигательной активности, — лучшее кровоснабжение и возможность отвлечься от неприятных ощущений. Поэтому можно устроить неторопливую уборку квартиры или ревизию в шкафу, но не переусердствуйте.

Выходить на пробежку в похмельное утро тоже не стоит. Максимум - пешая прогулка.

Свежий совет от МОЗ

"Сначала отметим, что употребление алкоголя вредно для здоровья. Алкоголь отрицательно влияет на работу нервной системы, оказывает токсическое влияние на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития рака.

Ежегодно 3 млн человек во всем мире умирают в результате губительного воздействия алкоголя",- предупреждают в МОЗ.

Чтобы избежать обезвоживания организма после употребления алкоголя, следует потреблять большое количество питьевой воды. Это поможет снизить интоксикацию организма.

Существует расхожее мнение, что рассол может помочь восстановить потерянные из-за алкоголя электролиты, как калий и натрий. Однако научное исследование показало, что применение рассола существенно не изменяет уровень электролитов. Следует предупредить, что чрезмерное и частое потребление рассола вредит здоровью.

Как справиться с похмельем во время новогодних праздников: 10 способов, фото-4

В частности, в растворе из-под солений содержится много соли. Потребление его в большом количестве приводит к отекам, вздутию живота, изжоге. Из-за высокой концентрации натрия в рассоле лучше отказаться от его употребления людям с высоким артериальным давлением.

От употребления рассола лучше отказаться людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе страдающим язвой желудка, эрозией двенадцатиперстной кишки и т.д.

"Единственный способ действительно предупредить похмелье – вообще не употреблять алкогольные напитки или хотя бы уменьшить их количество. Если же случилась такая неприятность, то пейте больше чистой воды, хорошо проспитесь и сбалансированно питайтесь!"- советуют в МОЗ.

Читайте также: Что должно быть на новогоднем столе 2022, встречаем год Тигра

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новый_год #похмелье #алкоголь #рассол #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...