• Головна
  • Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году
10:48, 27 грудня 2021 р.
Надійне джерело

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году

По правде говоря, 2021 год был достаточно сложным годом и, к сожалению, забрал у нас и нашего города лучших из лучших. Корреспондент 048.ua предлагает вспомнить этих великих людей, отправившихся в последний путь, и почтить их светлую память.

Александр Ройтбурд

"В семь утра не стало Саши Ройтбурда. Самого остроумного человека. Мы стали меньше и скучнее", - сказал работник Одесского художественного музея Кирилл Липатов.

В воскресенье, 8 августа, в возрасте 60-ти лет преждевременно не стало известного украинского художника и директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Прощание состоялось 11 августа. На погоронах присутствовал Петр Порошенко.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-1

Его внезапная смерть вызвала большой резонанс, но причину никто не спешил называть. В своем последнем интервью известный художник жаловался на проблемы со здоровьем и сном. Многие, кто видел Александра в его последние месяцы жизни, отмечали, что он сильно похудел.

В марте этого года художник сообщил на своей странице в соцсетях, что заболел коронавирусом, а во время церемонии прощания его бывшая жена Ирина Дратва отметила, что ей запомнился этот день и подпись "Короновался. Не поздравляйте". По ее словам, близкие Ройтбурда понимали, что с его хроническими заболеваниями болезнь могла забрать художника очень быстро. Так и произошло.

"Умер Александр Ройтбурд. Онкология. Светлая память. Большой художник, человек, который умел расти, любил искусство и Украину. Сочувствие близким", - написал журналист и нардеп Николай Княжицкий.

Александр Ройтбурд успел преобразить Одесский художественный музей, который достался ему в запущенном состоянии, пусть и многие негодовали и пытались "скинуть" художника с должности. А в этом году в память о усопшем в стенах Одесского художественного музея организовали одноименную выставку.

Олег Губарь

«Невозможно было представить Губаря без Одессы. Теперь невозможно представить Одессу без Губаря…».

3 марта этого года, в возрасте 67-ми лет, ушел из жизни легендарный одесский историк и писатель Олег Губарь. Причиной смерти стали тяжелые последствия от коронавируса, в связи с этим он долгое время находился в палате интенсивной терапии.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-2

По сведениям друзей Олега, уровень сатурации у него падал до 64. Известно, что друзья и родственники открыли экстренный сбор средств на его лечение и в считанные дни сумели собрать 136 тысяч гривен.

К сожалению, эти деньги писателя не спасли: его легкие оказались сильно поражены - последствия ковида после многолетней борьбы с онкологией.

Олег Губарь был отличным знатоком истории города, коллекционером, Почетным гражданином Одессы, членом историко-топонимической комиссии горсовета. Кроме того, именно он стал инициатором превращения сухих деревьев в одесских двориках в удивительные скульптуры.

Иосиф Бронз

"Его уход - огромная, невосполнимая потеря для Одессы и всего адвокатского круга, для всех нас", - выразил свои соболезнования Сергей Кивалов.

2 ноября, в возрасте 85-ти лет, ушел из жизни Почетный гражданин Одесской области и заслуженный юрист Украины Иосиф Бронз.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-3

Владимир Малофеев

"Ушел Владимир Павлович, человек-легенда, человек принцип, человек душа компании! Нам не дано понять планы Вселенной, и почему Господь забирает лучших, когда они так нужны семье, друзьям и Украине", - написал Дмитрий Танцюра.

25 февраля не стало известного участника Революции достоинства и антитеррористической операции Владимира Малофеева, также известного по позывному на фронте дядя Вова, из-за тяжелого заболевания.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-4

Он был и инструктором по туризму - занимался с детьми походами, рафтингом, помогал ориентироваться на местности и подготавливал их к выживанию в экстремальных условиях. Также был активным участником обеих украинских революций, а после событий под Иловайском пошел на фронт добровольцем, несмотря на то, что на тот момент ему было уже 60 лет.

Владимир Малофеев участвовал в операциях под Донецком и Луганском, а в феврале 2015 года был ранен при выходе из Дебальцева.

Его навсегда запомнили как верного товарища, бесстрашного и самоотверженного человека. А на Сегедской еще при жизни активиста нарисовали мурал с изображением старого моряка с попугаем на плече, который имеет прямое сходство с героем АТО.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-5

Ирина Токарчук

"Теперь остается лишь вспоминать ее всепобеждающую жизнерадостность - ту самую, что столь востребована всегда и везде и всеми, а у нас в Одессе - так просто без этого никак", - кинокритик Евгений Женин.

25 января, на 62-м году жизни не стало знаменитой тети Симы из "Джентельмен-шоу". Причиной смерти стал сердечный приступ. Друзья актрисы отмечают, что хоть она и болела, предпосылок к такому скорейшему уходу не было.

Пять сильных личностей, которых потеряла Одесса в 2021 году, фото-6

Первым о смерти Ирины Токарчук сообщил одесский киновед и кинокритик, а также близкий друг актрисы Евгений Женин. "Горькая новость, не стало Иры Токарчук, хорошей актрисы и многолетнего доброго друга", - написал он в соцсетях.

Несмотря на то, что большинству одесских кинозрителей актриса запомнилась по роли тети Симы в "Джентельмен-шоу", Ирина более двух десятков лет играла в Одесском русском драматическом театре и Доме клоунов. За свою жизнь успела сыграть десятки ролей в театрах и кино.

Читайте также: Чума, холера, тиф и "испанка": как в Одессе протекали эпидемии в разное время, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Ройтбурд #Губарь #Порошенко #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...