• Головна
  • Захват Одессы, мостов на Днепре и осада городов. Bild привел максимально детальные сценарии вторжения РФ в Украину: фазы и карта
12:19, 6 грудня 2021 р.

Захват Одессы, мостов на Днепре и осада городов. Bild привел максимально детальные сценарии вторжения РФ в Украину: фазы и карта

Захват Одессы, мостов на Днепре и осада городов. Bild привел максимально детальные сценарии вторжения РФ в Украину: фазы и карта

План вторжения России в Украину в начале 2022 года может включать в себя как одновременную атаку с нескольких фронтов, так и нападение отдельными фазами — чтобы Кремль мог оценить реакцию Запада на такие действия.

Об этом написал немецкий таблоид Bild со ссылкой на свои источники в военных кругах НАТО и западных спецслужбах. Газета раскрывает несколько вероятных сценариев российского нападения на Украину.

Как отметил один из собеседников издания, эти планы все еще «в ящике, и Путин пока не решил, будут ли они реализованы».

Если президент РФ Владимир Путин все же примет решение о новом вторжении и эскалации войны с Украиной, возможны два варианта развития событий.

Первый — одновременная атака с оккупированных территорий на севере Крыма, с подконтрольных России территорий «Л/ДНР» на востоке и со стороны северной границы Украины. Согласно данным высокопоставленного источника Bild в сфере безопасности, такую оценку дают как в НАТО, так и в украинской разведке. Вероятным сроком подобной атаки называют конец января — начало февраля (если к тому времени Киев и НАТО не отреагируют на требования Москвы, включающие в себя юридические гарантии невступления Украины в Альянс).

Второй вариант — о нем газете сообщили «другие инсайдеры в НАТО» — предполагает атаку в три этапа. При этом каждая из этих фаз «может стать последней в операции, если реакция Запада на вторжение приведет к переоценке ситуации», уточняет Bild. В этом случае фазы будут таковы.

Фаза 1: юг

На начальном этапе РФ планирует захватить южные территории Украины, «чтобы обеспечить поставки в Крым, а также отрезать Украину от моря и, таким образом, от дополнительного снабжения», пояснил газете неназванный офицер западной разведки. Для этого Россия планирует использовать десантные корабли, переброшенные из Балтийского моря в регион весной — в частности, чтобы перебросить «танки и войска из Крыма в район Одессы».

Другой высокопоставленный военный, на данные которого ссылается Bild, конкретизировал этот план. По его словам, в этой фазе операция будет предусматривать высадку десанта «восточнее Одессы, между Фонтанкой и Коблево». Затем российские войска могли бы «продвинуться к северо-востоку от города, затем повернуть влево и пробиться к Приднестровью», что обеспечило бы окружение Одессы.

Захват Одессы, мостов на Днепре и осада городов. Bild привел максимально детальные сценарии вторжения РФ в Украину: фазы и карта, фото-1

Тем временем в Херсонской области вдоль Днепра могут проводиться «воздушно-десантные операции спецназа», чтобы заблокировать мосты через главную реку страны и, таким образом, перерезать каналы снабжения для Украины. При этом из Крыма планируются «всего лишь» артиллерийские удары по самым сильным позициям ВСУ. «Тогда украинские войска окажутся связанными здесь и не смогут отбить мосты, находящиеся за ними», — описывает возможный сценарий собеседник газеты.

А российские танковые части — снова-таки при поддержке военно-морских сил и авиации — будут продвигаться на запад со стороны оккупированного Донбасса. Затем они могут разделиться и продвинуться, с одной стороны, к Запорожью («важнейшему военному центру на юге Украины», как подчеркивает Bild), а с другой стороны — в направлении Крыма.

Если все эти операции будут успешными для РФ, «весь юг Украины окажется под контролем России, и Путин построит коридор от России до границ НАТО — Румынии», предупреждает газета.

Фаза 2: северо-восток

Вслед за первой фазой войны военно-воздушные силы РФ и российские баллистические ракеты будут готовы «ослабить военный потенциал Украины», пишет Bild.

«Если Кремль сочтет, что необходимые условия для этого созданы, российские танковые части могут перейти границу в Луганской и Харьковской областях, продвигаясь к таким крупным городам, как Днепр и Полтава», — сообщает издание информацию своих источников.

Как полагает один из них, целью российских войск на этом этапе будет окружение городов, отключение их от электричества, газа и снабжения продуктами питания. Тогда через несколько недель россияне смогут претендовать на статус «спасителей мирного населения», вторгаясь в «капитулирующие города» и «спасая» их жителей, пояснил изданию один из офицеров.

Фаза 3: Киев

Наконец, на третьем этапе армия Кремля может начать наступление на Киев с севера. «Конечно, это может произойти и в начале войны, если того потребуют обстоятельства», — заявил Bild один из источников.

Военные стратеги в НАТО не уверены, будет ли режим Александра Лукашенко участвовать в боевых действиях, подкрепив атаку с территории Беларуси. Хотя диктатор недавно заявил о такой возможности, решения об этом еще нет, пишет газета.

Если же Беларусь будет готова стать отправной точкой для атак российских или даже белорусских войск, то план России по окружению и осаде Киева будет означать взятие города «в клещи» с северо-востока и северо-запада.

Впоследствии российские войска намерены продвинуться «примерно до линии Коростень — Умань, чтобы отрезать от поставок Западную Украину». «Тогда можно было бы ожидать капитуляции Киева, а значит, и Украины под давлением Запада», — озвучивает Bild вероятные планы Кремля со ссылкой на свои источники.

В результате такого сценария, планы которого, по-видимому есть у Кремля, и о котором знают западные спецслужбы, Россия надеется занять около двух третей нынешней территории Украины. «Если Россия вторгнется, санкции все равно будут. Тогда [для Москвы] уже нет смысла останавливаться на полпути», — гипотетически оценивает стратегию Кремля один из собеседников издания.

Читайте также: В Одессе на Потемкинской лестнице украинские и канадские военные спели Марш новой армии и Гимн Украины,- ФОТОРЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Они уже начали в 2014, могут продолжить
23,6%
Нет, РФ не начнет полномасштабную войну
51,5%
Не знаю, но хочу уехать из Украины
11,1%
Пусть только попробуют, получат по зубам
13,8%
#Одесса #Россия #Украина #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...