• Головна
  • Как влияет питание на здоровье человека
Новини компаній
15:00, 6 грудня 2021 р.

Как влияет питание на здоровье человека

Новини компаній

От питания зависит большинство процессов, происходящих в организме человека, а значит и общее состояние его здоровья. О пользе правильного питания давно всем известно. Но вместе с тем существует много мифов, что правильное питание это очень дорого, а также что с переходом на здоровое питание придется все свое свободное время тратить на приготовление еды.

Однако, это скорее отговорки. Есть множество доступных и полезных продуктов. А на готовку тратится ровно столько же времени. Хорошей альтернативой готовки является доставка полезной еды.

К каким последствиям может привести неправильное питание

В последнее время все большую популярность набирает культ здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого является правильное питание. Но, к сожалению, большое количество людей все также не задумывается о важности этого вопроса, живут в привычном ритме, не имеют определенного режима питания, пропускают завтраки, грешат фаст-фудом и т.д. И вроде бы, кажется, что в этом нет ничего страшного. Но в определенное время организм не выдерживает, и начинают проявляться последствия. Ими могут быть различные болезни ЖКТ и печени, риск возникновения ожирения, сахарного диабета, заболевания желчевыделительных путей, а также проблемы с сердечнососудистой системы. Кроме того последствиями неправильного питания могут быть общая слабость, сонливость, апатия, ухудшение состояния волос, ногтей, зубов, кожи, быстрая утомляемость, плохое настроение и т.д.

Перейти на правильное здоровое питание никогда не поздно. В любом случае ваш организм скажет вам спасибо, состояние здоровья и иммунитет улучшится.

Принципы здорового питания

Большинство людей хорошо знакомы с основными принципами правильного питания, однако не спешат использовать их на практике. Безусловно, резко менять свои привычки сложно, поэтому можно начинать с малого, постепенно добавляя что-то новое.

  • Придерживайтесь режима питания. Нужно обязательно завтракать, чтобы после пробуждения организм получал энергию и необходимые вещества, витамины и микроэлементы для полноценного функционирования. Большие перерывы между приемами пищи могут вызвать стресс в организме, и поэтому он будет накапливать запасы в виде жировых отложений. При этом нарушается правильный обмен веществ.

  • Следите за количеством сахара. Существует мнение, что сахар есть нужно, он поддерживает умственную деятельность. Однако в рационе среднестатистического человека наблюдается избыток сахара, а это является питательной средой для разных условно-патогенных организмов, которые могут вызывать разные воспаления в организме. 

  • Следите за количеством еды в вашем рационе. Переедания и малоподвижный образ жизни приводят к ожирению.

  • Питание должно быть разнообразным. Полезное питание включает животные и растительные белки (например, из мяса, птицы, рыбы, бобовых), полезные жиры, сложные углеводы, клетчатку, а также витамины, минералы и микроэлементы, которые содержатся в разных продуктах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...