• Головна
  • Россия готовит нападение на Одессу и Мариуполь зимой,- ГУР
15:50, 21 листопада 2021 р.

Россия готовит нападение на Одессу и Мариуполь зимой,- ГУР

 Россия готовит нападение на Одессу и Мариуполь зимой,- ГУР

РФ сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной: готовится атаковать до конца января-начала февраля.

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times

Глава ГУР отметил, что атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе, и меньшим вторжением через Беларусь.

По словам Буданова, масштабные российские военные учения "Запад-2021" показали, что Москва может одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

 Россия готовит нападение на Одессу и Мариуполь зимой,- ГУР, фото-1

Кремль планирует нападение, которое должно стать намного более масштабным, чем любые действия российских войск с 2014 года.

Киев сейчас просчитывает разные сценарии, как может развиваться потенциальная атака России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группировками.

В пятницу новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока точно неизвестно, принял ли Владимир Путин окончательное решение о наступлении. В то же время Буданов подчеркнул, что РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и стягивает системы баллистических ракет малой дальности "Искандар" и другое вооружение к границе.

 Глава ГУР также отметил, что жесткие погодные условия в январе-феврале никак не отвадят россиян от нападения. "Для нас и россиян это не проблема", - сказал Буданов.

В то же время Буданов предупредил, что любая такая атака последует только после серии психологических операций, уже сейчас проводимых Москвой, их цель - дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать обороноспособность.

 Россия готовит нападение на Одессу и Мариуполь зимой,- ГУР, фото-2

Эти усилия, по данным разведки, включают действия РФ, направленные на организацию длительных протестов против ковид-вакцинации, разжигание беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителями. Кроме того, Буданов сказал, что Россия пытается поднять антиправительственные настроения в Украине с помощью так называемого "Вагнергейта".

"Они хотят подтолкнуть к беспорядкам через протесты и митинги, подтверждающие антиправительственные настроения людей. Российские психологические операции используются, чтобы показать, что "власть предала народ",- заявил Буданов.

 По словам Буданова, пограничный конфликт между Польшей и Беларусью также является частью таких усилий РФ.

Он отметил, что предположения американской и украинской разведки относительно времени возможной российской атаки очень схожи: "Наши оценки почти такие же, как у наших американских коллег". Речь идет о конце января или начале февраля 2022 года.

 После обнародования этой информации спикер Путина Дмитрий Песков назвал публикацию этой информации "истерикой", обвинили в сложившейся ситуации США.

 Кроме того, Песков заявил, что "нельзя исключать" возможные провокации, которые якобы станут поводом обвинить Россию в нападении на Украину. О каких именно провокациях речь, он не уточнил.

"Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнали свои вооруженные силы из-за океана. То есть Соединенные Штаты Америки. Ну, это не совсем логично и не совсем прилично", - сказал Песков.

Отдельно пресс-секретарь Путина озвучил угрозу, что попытки силовой деоккупации ОРДЛО будут иметь "самые серьезные последствия".

 "Украина, скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы. Добивается этого, скорее всего, под прикрытием тех самых учений НАТО, кораблей НАТО в Черном море, американских, британских солдат в регионе, которых становится все больше и больше",- сказал Песков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Мариуполь #новости_одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...