• Головна
  • Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО
18:04, 16 листопада 2021 р.
Надійне джерело

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО

Французский бульвар практически с самого момента своего основания являлся дачным местом, где селилась элита Одессы. От того на архивном плане города 1814 года нынешний Французский бульвар указан как Хуторская дорога.

В первой половине XIX века эту местность облюбовали состоятельные жители Одессы, потому что она была ближайшим пригородом. Началась застройка территории сегодняшнего Французского бульвара особняками.

После начала освоения приморских артезианских вод эта улица стала называться Малофонтанскою дорогой, а привычное сегодня название она получила в 1902 году. Французским бульваром её назвали в честь визита российского императора Николая II во Францию.

Отметим, что улица имеет протяженность немого больше 3 километров и начинается от нынешнего Одесского академического театра музыкальной комедии, а завершается морским обрывом на трассе здоровья.

Примечательно, что изначально Французский бульвар был немного уже, чем сейчас: его расширили с 17 до 25 метров. Тогда же его планировали выровнять, чтобы он был абсолютно прямым, но сегодня изгибы все-таки имеются.

Расширение улицы происходило за счёт дачных участков и территорий, что повлекло за собой судебные разбирательства, но некоторые хозяева здешних участков поддержали реконструкцию и на 10 лет предоставили городу беспроцентно денежные средства и имущество. Таким образом, они профинансировали работы и выкуп полосок земли, чтобы провести расширение улицы.

Работами по реконструкции Французского бульвара руководил гражданский инженер В. И. Зуев. Позже он стал автором книги "Французский бульвар в городе Одессе", которую издали в 1915 году. Из книги известно, что работы продлились 10 с небольшим лет.

Корреспондент сайта 048.ua подготовил для наших читателей небольшое путешествие по Французскому бульвару. Мы начнем от Музкомедии и пройдёмся практически до самого конца улицы, а конкретно до пересечения с улицей академической. Попутно будем останавливаться, чтобы рассмотреть те или иные места и исторические здания, делая небольшую историческую справку.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-1

Прогулка по бульвару

Первое здание, на которое хотелось бы обратить внимание, было построено в 1914 - это Дом съезда мировых судей. По внешнему декору хорошо понятно, что это здание полностью оправдывает свое название. На фасаде можно заметить несколько голов, и если присмотреться, то можно рассмотреть, что у них завязаны глаза. На самом деле, это голова Фемиды - древнегреческой богини права и законного порядка.

Интересно, что глаза богини завязаны не просто так. Историки полагают, что поклонявшиеся ей греки скрыли глаза, чтобы продемонстрировать таким способом неподкупность и беспристрастность в суждениях. В сегодняшнее время некоторые люди в шутку говорят, что это символизирует слепость правосудия.

Доходим до улицы Пироговской и обращаем внимание на арку по левую сторону улицы - это Мавританская арка. Она сохранилась в неизменном виде благодаря реставрации.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-8

Построена арка в неомавританском стиле в начале XX века архитектором Валерианом Шмидтом, как элемент оформления въезда на территорию дачи Ждановой. До этого здесь располагались дача барона Рено, дачи Рейхтера и Баранова, а также дача виноторговца Виктора Энно. В 1891-1894 годах все участки выкупаются Ждановой. Небольшой переулок с тех пор назывался "проездом к даче Ждановой", после 1917 года - без названия. Владелица дачи Екатерина Жданова была супругой Леонида Арсеньевича Жданова, депутата Городской Думы.

Практически напротив арки располагались большие винные склады Виктора Энно. Сегодня здесь стоит многоквартирный дом. Зато сохранился старейший в Одессе винный завод, который был основан в 1857 году на территории Энно благодаря Франсуа Нуво - купец и профессор медицины.

В 1888 году, когда Виктор Энно продавал свои участки, Нуво выкупил участок с винзаводом. В 1889 году успешное предприятие было продано удельному ведомству по цене 40 рублей за квадратную сажень (2,16 метра). После расширения ведомством винных подвалов, вино, производимое в Крыму, на Кавказе и в Бессарабии, начало поступать на предприятие, где оно выдерживалось, улучшалось и отправлялось в города империи, а также: Францию, Англию, Испанию, Италию.

В 1895 году архитектором Львом Влодеком было построено здание, которое вы видите на фото. Фасад сохранился в неизменном виде до сегодняшних дней.

Напротив винзавода располагается небольшой деревянный домик, который был построен в 1912 году. Он также сохранился до наших дней, но сегодня он в чрезвычайно запущенном состоянии и очень контрастирует на фоне многоэтажных новостроев.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-15

А следующее здание расположено возле стадиона "Динамо". Интересных исторических фактов о нём найти не удалось, зато можно отметить, что оно достаточно интересно выглядит, хотя визуально и нуждается в реставрации.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-16

А вот о территории, на которой расположен стадион, есть что рассказать. Когда эта территория принадлежала Якову Рабиновичу, здесь был большой особняк. За сегодняшним стадионом было ещё одно большое строение, целевое назначение которого неизвестно. Со стороны моря находился большой круглый фонтан диаметром около 10 метров и небольшой водоём. Кроме этого, было здесь ещё несколько небольших зданий по правую сторону от особняка.

Непосредственно на месте стадиона были аллеи и статуи, но сегодня от дачи Рабиновича осталась только каменная ограда, которую удалось восстановить, но вместо старого кованного забора здесь были установлены современные, стилизованные под старину, металлические решётки.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-17

Минуя несколько участков, мы подходим к киностудии, история которой чрезвычайно интересная и в текстовом эквиваленте очень объёмная, поэтому расскажем кратко самое основное.

История киностудии началась в 1907 году. Именно тогда фотограф Мирон Осипович Гроссман, открыв киноателье, начал снимать местную хронику. В мае 1913 года он основал товарищество "Мирограф". В этом же году открылась кинокомпания "Мизрах", снимавшая фильмы, пропагандировавшие выезд евреев на "землю обетованную".

Когда началась Первая мировая война, поток иностранных фильмов прекратился. Это и стало поводом для развития местного кинопроизводства. В 1916 году из Варшавы в Одессу эвакуировался Мордко Товбин, владелец известных польских кинопредприятий "Сила" и "Космофильм". Также у Товбина имелись акции "Южного банка", в активы которого входила студия "Мирограф". Таким образом, он стал компаньоном Мирона Гроссмана. С 1916 по 1917 год студия выпустила 10 фильмов.

В 1917 году, после Октябрьской революции, в Одессу бежал крупный кинопредприниматель Дмитрий Харитонов. В начале 1918 года он построил рядом с ателье Гроссмана на Французском бульваре большой стеклянный съёмочный павильон.

В 1919 году в Одессе укрепились части РККА. Они вошли в город в апреле. Военные операторы сняли хроникальный фильм "Взятие Одессы". В конце мая того же года губисполком решил национализировать все частные кинопредприятия. Эта дата официально считается днём рождения Одесской киностудии.

Но мы не задерживаемся на киностудии и двигаемся дальше - нас интересует переулок Каркашадзе. Здесь располагался в 1870х годах завод по изготовлению кирпичей. В своё время его выкупил Александр Рафалович, а его супруга организовала здесь ещё и писчебумажную фабрику. Стоит отметить, что Рафалович был крупным банкиром, но спустя три года, после покупки предприятия, банкирский дом разорился, а вместе с ним и завод с фабрикой.

Территорию между собой поделили Трабботи и Тума, которые провели реорганизацию и организовали здесь всё по итальянскому колориту. Жилые строения тогда занимали незначительную часть участка, а вся остальная территория была превращена в просторный парк, но в начале ХХ века всё это выкупил Розенберг.

В 1902 году здесь появилась дача Макареско.

Здание сделано по проекту архитектора Валериана Шмидта, которого мы уже знаем по Мавританской арке. Дача выполнена всё в том же мавританском стиле. 

На рубеже 1914-1915 годов особняк стал собственностью крупного чиновника Николая Рашевского. Он немного перестроил дом, увеличив его, но после гражданской войны строение было сильно повреждено. 

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-28

Как вы могли уже заметить, сегодня дача выглядит прилично, что говорит о том, что её всё-таки восстановили. А мы тем временем двигаемся в сторону участка под номером 20, который станет конечной точкой сегодняшней прогулки, но именно с него мы начнём вторую часть исторического путешествия по Французскому бульвару.

Этот обширный участок расположился между двумя улицами, которые носят имена величайших украинских режиссёров. Речь идёт об улицах Александра Довженко и Романа Кармена. 

На участке, о котором мы говорим, располагалась дача Шевалёва. В книге Василия Зуева, которую мы упоминали выше, автор описывал, что эта дача была окружена безобразными земляными валами. Сегодня это место выглядит достаточно привлекательно. Участок достаточно ухожен и закрыт. Благодаря местным жителям, расположенный здесь дом, достаточно хорошо сохранился.

Где в Одессе Гайдай "приключения Шурика" снимал: история Французского бульвара от музкомедии до Довженко, - ФОТО , фото-29

Стоит также отметить, что этот дом видели краем глаза все, кто смотрел советскую кинокомедию режиссера Леонида Гайдая, которая состоит из трех новелл: "Напарник", "Наваждение" и "Операция „Ы“". Именно в центральной новелле, когда Шурик и Лида заходят в подъезд, на фоне мелькает дом, стоящий на Французском бульваре (в те года Пролетарский бульвар). Часть этой сцены снималась в Одессе, а вот зайдя в подъезд, актёры переместились на студию "Мосфильма". 

Уточним, что красивая стеклянная дверь и цветастый козырек подъезда, очевидно, были установлены специально для киносъемок, потому что другие подъезды этого и соседних домов выглядят иначе - на них нет козырьков и двери не стеклянные. 

На этом интересном моменте мы сделаем паузу и прервём нашу историческую прогулку, чтобы продолжить её во второй части, которую корреспондент сайта 048.ua постарается подготовить в ближайшее время.

Читайте также: Голопузовка, подводная лодка и амурские тигры: одесский парк Победы сегодня и 100 лет назад

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #история_Одессы #Французский_бульвар #Одесса #новости_048
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...