• Головна
  • Борис Приходько: "Вместо экономии на малообеспеченных в госбюджете-2022 власть должна сократить свои расходы"
Политические новости
13:00, 10 листопада 2021 р.

Борис Приходько: "Вместо экономии на малообеспеченных в госбюджете-2022 власть должна сократить свои расходы"

Политические новости

Принятый в первом чтении проект государственного бюджета на 2022 год предусматривает только номинальное увеличение социальных статей бюджета, а также сокращение расходов на субсидии. При этом расходы на содержание органов власти увеличены. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии "Наш край" на Черниговщине Борис Приходько.

В частности, он отметил, что на субсидии в проекте госбюджета-2022 предусмотрено меньше средств, чем даже в нынешнем году. «С учетом 3 млрд грн аванса для января 2022 года, предусмотренных изменениями в бюджет-2021, – это 41,4 млрд грн. Причем в этом году расходы на субсидии составят 44,2 млрд грн (35,2 млрд грн + 9 млрд грн, предусмотренные изменениями в бюджет-2021), на следующий год, на фоне дальнейшего роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, субсидии уменьшаются на 2,8 млрд грн, или на 6,3%. Очевидно, что такая политика приведет к еще большему росту задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги», – подчеркнул лидер партии «Наш край» на Черниговщине.

При этом, как отметил народный депутат, расходы на власть ожидаемо уменьшаться не будут. И даже сокращение показателей на некоторые госструктуры в 2022 году происходит после стремительного увеличения расходов на эти структуры в 2021 году.

«После сокращения субсидий и социальных расходов на себе власти решили не экономить. По сравнению с 2021 годом предусмотрено увеличение расходов на Кабмин (+7%), на Офис Генерального прокурора (+17%), Государственную таможенную службу (+14%), Государственную налоговую службу (+5%). на Аппарат Верховной Рады в 2022 году заложено уменьшение расходов на 8%, но в 2021 году они выросли на 46%. Аналогичная ситуация и с Государственным управлением делами – в 2022 году предполагается уменьшение расходов на 12% после их увеличения в 2021 году на 33%», - подчеркнул он.

«Наш край» выступает категорически против того, чтобы чиновники увеличивали расходы на себя за счет экономии на малоимущих. До рассмотрения главной сметы страны во втором чтении социальные статьи в ней должны быть пересмотрены. Так, в частности, правительство должно увеличить расходы на субсидии не менее чем до 50 млрд грн; повысить прожиточный минимум до фактического прожиточного минимума, то есть вдвое; сократить расходы на власть как минимум на 30%. Кроме того, специалисты "Нашего края" настаивают на пересмотре макропоказателей госбюджета-2022 (заниженная инфляция, занижен номинальный ВВП). Использование более реальных прогнозов приведет к автоматическому увеличению прогнозных номинальных доходов госбюджета, а дополнительные суммы можно будет направить на социальную защиту самых бедных.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...