• Головна
  • На одесском кинофестивале покажут фильм о лесбийской любви
16:30, 30 травня 2013 р.

На одесском кинофестивале покажут фильм о лесбийской любви

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут главный фильм 66-го Каннского МКФ, удостоенную Золотой пальмовой ветви и зрительских оваций провокационную драму Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель».

 Как сообщили в пресс-службе фестиваля, для ОМКФ была отобрана еще одна горячая каннская премьера - криминальная драма Софии Копполы «Элитное общество» с Эммой Уотсон в главной роли.

 «Жизнь Адель» - фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн, эротическая мелодрама о взрослении от французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша («Кус-кус и барабулька», «Черная Венера»). 3-х часовая откровенная история любви двух женщин не только была встречена редким  для Канн аншлагом и овациями стоя, но и с момента первого показа стала фаворитом критиков и главным претендентом на главную награду фестиваля. Фильм был снял по мотивам графического романа Жюли Маро «Голубой ангел»/ «Le Bleu est une couleur chaude», отмеченного несколькими премиями. Жюри со Стивеном Спилбергом во главе приняло беспрецедентное решение и поделило главный приз Каннского кинофестиваля на троих, отметив не только режиссера картины, но и молодых исполнительниц главных ролей за выдающуюся актерскую работу -  Адель Экзаркопулос и Леа Сейду. Абделатиф Кешиш посвятил награду молодежи Франции и Тунисской революции.

Кроме триумфатора Канн, в программу ОМКФ-2013 добавилась еще одна ожидаемся премьера, «Элитное общество»/The Bling Ring» - фильм-открытие конкурсной программы «Особый взгляд» от обладательницы премии «Оскар», «Сезар» и «Золотого льва» Венецианского фестиваля Софии Копполы («Трудности перевода»). Криминальная драма, основанная на реальных событиях,  рассказывает историю отчаянных подростков из банды «The Bling Ring», одержимых роскошью и культом селебрити, которые ради развлечения грабили дома голливудских знаменитостей. Среди жертв банды в свое время оказались  Линдсей Лохан, Орландо Блум, Меган Фокс и Пэрис Хилтон, которая дала разрешение на съемки в своей резиденции и посетила премьеру фильма в Каннах. В неожиданной для себя роли выступила известная миллионам поклонников саги о Гарри Поттере молодая британская актриса Эмма Уотсон. Фильм будет показан в секции ОМКФ «Гала-премьеры».

 Также в секции «Гала-премьеры» 4-го ОМКФ заявлен новый фильм Франсуа Озона «Всего 17»/Jeune & jolie, удостоенный номинации на «Золотую пальмовую ветвь» прошедшего Каннского фестиваля. 4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Полная программа фестиваля будет объявлена на второй пресс-конференции ОМКФ: 10 июня в Одессе и 11 июня в Киеве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...