• Головна
  • Главврач одесской "инфекционки" высказалась о вакцинации, штамме "Дельта" и постковидном синдроме, - ВИДЕО
14:17, 27 жовтня 2021 р.
Надійне джерело

Главврач одесской "инфекционки" высказалась о вакцинации, штамме "Дельта" и постковидном синдроме, - ВИДЕО

Главврач одесской "инфекционки" высказалась о вакцинации, штамме "Дельта" и постковидном синдроме, - ВИДЕО

Директор департамента здравоохранения горсовета Левон Никогосян провел еженедельный прямой эфир на тему ситуации с COVID-19 в Одессе. На этот раз в обсуждении приняла участие главный врач одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. Она ответила на вопросы, которые задавали одесситы во время прямого эфира. 

Какая ситуация в инфекционной больнице?

Ситуация, к сожалению, остается очень напряженной. Ежедневно поступают 28-35 пациентов - зависит от того, сколько человек выписалось, а пациент с коронавирусной инфекцией не лежит в больнице 2-3 дня, в основном это 10-14 дней. Очень тяжелые пациенты лечатся длительно, бывает месяц. К сожалению, увеличилось количество пациентов, поступающих в ранние сроки от начала заболевания уже с очень тяжелым течением и почти все нуждаются в кислородной поддержке. Увеличилось количество молодых, поступающих в тяжелом состоянии. при этом они не имеют хронических заболеваний. Из 30-40 пациентов всего 2-3 говорят, что они вакцинированы.

Какие симптомы COVID-19 встречаются чаще всего?

Любой человек, у которого есть минимальное проявление респираторной инфекции (першение в горле, температура, кашель, насморк) и если он чувствует себя в целом неплохо, считает, что он, наверное, посидел под кондиционером и у него просто ОРВИ. Но, как правило, сейчас коронавирус подавил все другие респираторные инфекции. И те, кто рискнул обследоваться, выяснили, что заболели COVID-19. Даже при легком заболевании лучше сделать тест. 

Если человек теряет запахи и вкусы, это 100% ковид?

Как правило, да. Очень многие пациенты жалуются на потерю обоняния, потерю вкуса и даже извращение вкуса. У некоторых эти симптомы держатся 2-3 дня, а у кого-то - несколько месяцев. 

Чем отличается штамм "Дельта" от других?

Штамм "Дельта" гораздо агрессивнее, у него более короткий инкубационный период, более тяжелое течение болезни, есть значительное количество пациентов молодого возраста, более быстрое распространение среди населения. В прошлую волну, если заболевали 1-2 человека в семье, третий и четвертый могли не заболеть. В эту волну, если заболевает один член семьи или в коллективе заболевает один человек, то вокруг заражаются почти все. 

Есть ли какая-то специфическая симптоматика у "Дельты"?

В общем, нет. Считается, что часто встречается поражение желудочно-кишечного тракта, некоторые говорят о том, что нет потери обоняния и вкуса. Четких симптомов, при которых можно понять, что это штамм "Дельта", нет. 

При каких показателях сатурации, поражения легких, температуры обязательна госпитализация?

Если человек заболел легко и у него небольшая и неявная симптоматика, а вдруг появляется высокая лихорадка (38 и выше), одышка, ухудшается общее состояние, выраженные признаки интоксикации, сатурация падает ниже 91 - это показания к госпитализации. Даже если у пациента длительная лихорадка, но нет снижения сатурации, мое мнение: такие пациенты тоже должны быть госпитализированы как можно раньше. 

Какие при COVID-19 бывают пиковые дни и есть ли вообще такая формулировка?

Считается, что после 7-го дня, но на это обращать внимание не нужно. Самый главный показатель - общее состояние пациента. 

Что такое постковидный синдром, как он проявляется и как его лечить?

Это очень сложный вопрос и до сих пор ответа на него в полной мере не нашли во всем мире. Специалисты работают над ним. Коронавирус поражает почти все системы организма человека. В двух санаториях города организованы системы для реабилитации больных после COVID-19.

Через 2 месяца выходит срок годности ковид-сертификата, когда можно повторно вакцинироваться?

Сертификаты дают на полгода и потом продлевают еще на полгода. Вакцинация делается на год.

Нужно ли вакцинироваться тем, кто недавно переболел?

ВООЗ и весь мир считает, что нужно вакцинироваться обязательно. Считается, что если пациент переболел, даже при наличии у него достаточного титра антител, человек должен быть привит, потому что не спасает перенесенное заболевание от повторного. А такие случаи есть. 

С 26 октября в Украине можно вакцинировать детей. Это по желанию или, как у взрослых - без свидетельства о вакцинации в школу не пустят?

Вакцинация в Украине - по желанию, как у взрослых, так и у детей.

Читайте также: Всё о вакцинации от COVID-19 в Одессе: ответы на самые популярные вопросы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #вакцинация #ковид #коронавирус #главврач #инфекционка
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...