• Головна
  • Хочу, чтобы в Украине был Израиль»: Макс Поляков – про Firefly Aerospace, полеты на Луну и развитие сферы IT в Украине
Новини компаній
10:59, 8 жовтня 2021 р.

Хочу, чтобы в Украине был Израиль»: Макс Поляков – про Firefly Aerospace, полеты на Луну и развитие сферы IT в Украине

Новини компаній

Максим Валерьевич Поляков – украинский предприниматель из Запорожья, заработавший многомиллионное состояние в секторе IT. Он известен целым рядом успешных стартапов, среди которых и проекты, связанные с космической индустрией. В начале сентября компания Firefly Aerospace осуществила первый испытательный запуск новой легкой ракеты-носителя «Альфа». По случаю такого события украинские журналисты пообщались с Максимом Поляковым, узнав о его планах на будущее и видении развития космической индустрии. Главные мысли из интервью читайте ниже.

Старт ракеты Firefly Aerospace «Alpha» – большое достижение

Как сообщил журналистам Максим Поляков, Firefly Aerospace самим фактом запуска ракеты «Альфа» продемонстрировала успех. Несмотря на то, что полностью выполнить полетный план не удалось из-за сбоя и вынужденной ликвидации аппарата в атмосфере, доведение разработки до полетной стадии всего за 4 года является огромным достижением. Ведь, по словам бизнесмена, в момент смены владельца компания находилась на грани исчезновения, в ней не было ни одного работника.

Предприниматель подчеркнул, что аэрокосмическая индустрия – это сложная отрасль, в которой невозможно сделать шаг назад. Если в случае поломки морского судна его можно отбуксировать обратно в порт, то с ракетой так не получится. Чтобы добиться стабильных показателей деятельности, нужно оттачивать работу, осуществляя новые и новые запуски.

По словам Макса Полякова, в скором времени уже запланированы следующие старты «Альфы». Несколько ракет находится в состоянии частичной готовности, а по некоторым комплектующим есть задел на 10–15 аппаратов. Второй пуск «Альфы», говорит Макс Поляков, Firefly планирует на декабрь, а третий – на весну. В дальнейшем бизнесмен рассчитывает увеличить частоту запусков до 8 в год. А после того, как в строй будет введено модернизированное производство во Флориде, Firefly Aerospace рассчитывает запускать 24 ракеты в год.

Firefly Aerospace – лишь звено в вертикальной цепочке

Создание ракет или их продажа заказчикам не являются самоцелью для Firefly Aerospace. По словам Максима Полякова, построить бизнес на этом невозможно, поэтому он стремится создать полноценный комплексный продукт и выстроить вертикальную цепочку в космическом бизнесе. Предприниматель планирует создать структуру, занятую в сфере орбитальных наблюдений за Землей и аналитики полученных данных, контролирующую весь процесс. В ее руках он хочет сосредоточить все этапы: от создания и запуска спутников до сбора и обработки данных с них.

Сотрудничество со сторонними заказчиками тоже входит в планы Firefly Aerospace, но ограничиваться доставкой грузов на орбиту за деньги Максим Поляков не желает. Предприниматель не хочет просто «продавать билеты», ведь стратегия компании – оказание услуг в обмен на долю в бизнесе заказчика.

Астронавтам нечего делать на Луне

Затрагивая тему освоения других небесных тел, бизнесмен выразил сомнения в целесообразности создания внеземных обитаемых баз. Как считает Максим Поляков, космос является приоритетным направлением для человечества, а высадка астронавтов на Луне или Марсе – это лишние расходы ресурсов. Из-за того, что отправка людей – занятие очень дорогое и сопряженное с большими рисками, гораздо эффективнее будет осваивать другие небесные тела с помощью робототехники.

Саму Луну Макс Поляков рассматривает не как конечный пункт назначения, а лишь в роли промежуточной базы, полезной при освоении космоса. Предприниматель убежден, что базы на естественном спутнике планеты можно будет использовать для производства космической техники, синтеза топлива и добычи воды, которые с Земли выводить на орбиту крайне дорого. Именно поэтому Firefly Aerospace участвует в программе НАСА по доставке на Луну полезного груза в спускаемом аппарате, а не по высадке астронавтов. Полет в рамках этого проекта должен состояться в 2023 году.

Перспективы космической индустрии

Оценивая дальнейшее развитие космической индустрии, Поляков Максим Валерьевич назвал самые перспективные, по его мнению, направления. К таковым он отнес развитие технологий спутникового интернета и наблюдений за планетой с орбиты. Предприниматель считает, что благодаря космосу изменятся многие бизнесы на земле, потому что в услугах спутниковых компаний заинтересованы многие сферы: от сельского хозяйства до страхования.

По словам Макса Полякова, развитие спутниковых технологий оставит не у дел кабельных провайдеров интернет-услуг. То же самое касается и разведывательной авиации, потребность в которой отпадет. Ведь если вся земная поверхность охвачена орбитальной группировкой спутников, способных выдавать ее изображение с разрешением 10 см, то не будет смысла ни в авиационном картографировании, ни в содержании группы дорогостоящих сателлитов на геостационарной орбите высотой 40 тыс. км.

Проблемы украинского сектора IT

Затрагивая развитие украинского сектора IT, Максим Поляков рассказал о главных его проблемах. По словам предпринимателя, создавшего не один успешный проект, серьезным недостатком украинского IT-бизнеса является работа на аутсорсинг. Страна от этого не выигрывает, потому что специалисты используются лишь как дешевая рабочая сила, а предприниматели не могут создать собственный продукт.

Из-за того, что в Украине нет бизнесменов, которые заработали более 10 млн долларов с успешных IT-стартапов, формируется и соответствующее отношение к украинцам за рубежом. По словам Макса Полякова, в свое время вывод им компании на Лондонскую биржу породил немало подозрений, из-за которых бизнесмен потерял крупные суммы, поэтому сложившуюся ситуацию нужно исправлять. Мечта Полякова – чтобы Украина стала «вторым Израилем» в плане развития IT, то есть славилась успешными стартапами, создающими собственный конкурентоспособный продукт, а не просто продающими рабочую силу за рубеж.

На встрече с министром цифровой трансформации бизнесмен Макс Поляков выразил готовность помогать Украине, и его заявления не выглядят пустыми обещаниями. Ведь исследовательский филиал Firefly Aerospace в Днепре работает уже несколько лет, создают рабочие места и другие бизнесы предпринимателя в стране.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...