• Головна
  • В Одессу под сине-желтым флагом прибыл ледокол James Clark Ross,- ФОТО, ВИДЕО
12:04, 5 жовтня 2021 р.

В Одессу под сине-желтым флагом прибыл ледокол James Clark Ross,- ФОТО, ВИДЕО

В Одессу под сине-желтым флагом прибыл ледокол James Clark Ross,- ФОТО, ВИДЕО

В Одессу прибыл британский ледокол James Clark Ross. Это судно было приобретено Украиной для антарктических экспедиций.

Об этом свидетельствуют данные ресурса Marine Traffic .

Ледокол уже зашел в одесский порт под сине-желтым флагом . Переход корабля в Украину длился более двух недель, после того, как он покинул порт датского города Фредериксгавн.

Из Дании в Украину, через три моря - Северное, Средиземное и Черное судно привели два капитана: украинский капитан Олег Новосильний и британский «капитан-наставник» Саймон Уоллес.

 После завершения всех необходимых процедур состоится представление судна, также ему присвоят новое имя.

Как сообщили в министерстве образования и науки Украины, собственный океанографический ледокол открывает целый ряд новых возможностей для украинской науки и ученых. Прежде всего он позволит:

  • после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана;
  • решить логистические проблемы на антарктической станции «Академик Вернадский» и расширить возможности сезонных экспедиций;
  • создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами;
  • проводить исследования не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Ледокол James Clark Ross был построен британской компанией Swan Hunter Shipbuilders на верфи в Волсенди. На воду его спустили в 1990 году. В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Судно длиной 99,4 м и водоизмещением 5732 тонн может идти со скоростью два морских узла (почти 4 км в час) через ледовое поле толщиной 1 метр. Максимальное ледовое препятствие для прохождения - 4 метра. Экипаж ледокола состоит из 27 членов. На его борту могут находиться 50 ученых.

В середине августа стало известно, Украина приобрела James Clark Ross за 5 000 000$. По словам директора антарктического центра Евгения Дикого, судно позволит проводить масштабные исследования Южного океана, а со временем и Арктики, и самостоятельно доставлять экспедиции и грузы на украинскую станцию «Академик Вернадский»

На станцию ​​«Вернадский» отправилась 26-я украинская антарктическая экспедиция. Она будет изучать «язык» китов.

Как сообщил на причале в порту Одессы директор украинского Антарктического центра Евгений Дикий, за 30 лет независимости украинские ученые только использовали старые суда, оставшиеся от СССР.

«Подобного судна сейчас у Украины нет. Например, у него есть приспособления для отбора образцов с глубины до 8 километров. Это делает доступным 90% дна Мирового океана. И вообще это такой небольшой научный институт, – подчеркнул Евгений Дикий.

Дикий добавил, что James Clark Ross важен еще как символ - именно он в 1996 году привез первую украинскую антарктическую экспедицию на станцию «Фарадей», которую в итоге получила Украина.

В Украине с 2001 года не было собственного судна для антарктических экспедиций. Ежегодно страна фрахтует иностранные суда.

В июле Евгений Дикий рассказал, что James Clark Ross достанется Украине за $ 5 млн, хотя начальная цена была в районе $ 10 млн. Отдельно придется платить за доставку ледокола и его дооборудование. 

Читайте также: В Одессу направляется украинский ледокол James Clark Ross

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ледокон #Одесса #порт #зашел #новости_одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...