• Головна
  • Объявили новый тендер: проект моста через Сухой лиман в Одесской области оказался провальным, - ФОТО
15:12, 29 вересня 2021 р.
Надійне джерело

Объявили новый тендер: проект моста через Сухой лиман в Одесской области оказался провальным, - ФОТО

Объявили новый тендер: проект моста через Сухой лиман в Одесской области оказался провальным, - ФОТО

Объявлен тендер на корректировку проекта строительства моста через Сухой Лиман.

Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрий Рыбалка. 

По его словам, мост, который начали строить по заказу мэрии города Черноморск, является локальным долгостроем, который с момента получения первой экспертизы претерпел несколько корректировок, в связи с чем каждый раз существенно увеличивалась сметная стоимость завершения работ. Последний раз экспертный отчет был получен в апреле 2020, после чего этот объект был передан из коммунальной собственности в государственную для окончательного решения вопроса завершения строительства в рамках президентской программы "Большое Строительство". 

После перехода объекта в государственную собственность, сразу были проведены все необходимые процедуры (торги, договор и т.д.), после чего были начаты работы в соответствии с откорректированным проектом. В ходе работ выявили деформации самого раннего мостового сооружения. Работы сразу были приостановлены, после чего была создана рабочая группа, в которую входили специалисты Службы автомобильных дорог в Одесской области, представители науки, проектировщики и подрядчики-мостовики.

По результатам такой работы было выявлено, что в проекте были допущены неверные инженерные решения, поэтому сейчас проект нуждается в корректировке, которая займёт дополнительное время.

Дмитрий Рыбалка отмечает, что основным неверным решением существующего проекта было строительство земляных насыпей на подходах к мосту.

"От этого будем отходить. Будет достроено с каждой стороны к существующему мосту сооружения эстакадного типа. Грубо говоря существующий мост будет продлен втрое", - говорит начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрий Рыбалка.

Объявили новый тендер: проект моста через Сухой лиман в Одесской области оказался провальным, - ФОТО, фото-5

Рыбалка заявил, что в ведомстве ждут тендерные предложения и соревнования на аукционе от надежных и профессиональных проектных компаний, которые смогут быстро и качественно выполнить работу.

"Надо отметить, что в соответствии с законодательством без проведения открытых торгов и аукциона на корректировку существующего проекта Служба имеет право провести переговорную процедуру с компанией, которая в первую очередь разрабатывала проект и является автором этой "работы". Однако, моя принципиальная позиция - никаких работ и взаимоотношений с теми, кто трижды имел возможность в предыдущие годы исправить ситуацию и не сделал этого", - добавил Рыбалка.

Читайте также: Возле одной из школ Одесской области появился пешеходный переход повышенной безопасности, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мост #Сухой_лиман #Одесса #новости_048
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...