• Головна
  • В Одесской области запретили ловить раков
17:10, 27 вересня 2021 р.

В Одесской области запретили ловить раков

В Одесской области запретили ловить раков

С 24 сентября 2021, учитывая рекомендации Одесского центра ЮгНИРО, начался запрет на промышленный и любительский вылов раков на р. Дунай и придунайских озерах.

Об этом сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Запрет установлен в целях сохранения и охраны популяции раков в период их линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых по мере роста и развития. Она длится от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Ловля этих членистоногих во время запрета является нарушением природоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф - до 680 грн.

После окончания запрета одним лицом за сутки можно поймать 30 экз. раков на водоемах общего пользования и 50 экз. - на водоемах, где внедрено платное рыболовство.

Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки. Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловли рыбакам на р. Дунай - 9 см.

Читайте также: Выловил кефали на 170 тысяч гривен: в Одесской области задержали браконьера, - ФОТО

В Одесской области запретили ловить раков, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рыбная_ловля #запрет #раки #нарушение #штраф #природа
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...