• Головна
  • Сергей Шахов: "Учителя в Украине получают вдвое меньше, чем декларирует правительство"
Политические новости
17:00, 25 серпня 2021 р.
Надійне джерело

Сергей Шахов: "Учителя в Украине получают вдвое меньше, чем декларирует правительство"

Политические новости

Зарплату учителей в Украине необходимо повысить минимум вдвое. Такое мнение высказал народный депутат Украины, сопредседатель партии «Наш край» Сергей Шахов по поводу заявления министра образования о том, что зарплата учителей достаточно высока, потому что в 2,4 раза больше минимальной.

Сергей Шахов: "Учителя в Украине получают вдвое меньше, чем декларирует правительство", фото-1

«Очевидно, у министра образования плохо с математикой. Правительство ссылается на данные Государственной службы статистики, мол, в июне 2021 года средняя заработная плата в области образования составила 14158 грн в месяц, что на 31% больше, чем в прошлом году. Впрочем, на практике на руки педагоги в среднем получают 7-8 тыс. грн. А молодые педагоги еще меньше. Это точно не те зарплаты, которые можно назвать «достаточно высокими», их необходимо существенно увеличивать как минимум вдвое», - заявил Шахов.

Существенные расхождения между статистикой и реальной жизнью нардеп объяснил «заранее манипулятивным подходом» к вычислениям.

«Показатель средней зарплаты, о котором отчитывается Госстат, включает налоги в размере 19,5%. То есть на руки педагоги получают на 19,5% меньше, чем показывает статистика. Кроме того, само понятие средней зарплаты не отражает реального состояния доходов в отрасли. Корректнее было бы высчитывать медианную зарплату, как это делают в европейских странах. На практике она на 20-30% ниже средней. Поэтому в среднем учителя на руки получают меньше 8000 грн в месяц, а не 14 - как рассказывает правительство», - пояснил сопредседатель «Нашего края».

Собственно, слова избранника подтверждает и сайт Государственного центра занятости. Там размещено более 1500 вакансий в сфере дошкольного, начального и среднего образования. И средний показатель зарплаты среди образовательных вакансий - 6900 гривен. Это на полторы тысячи меньше, чем средний показатель по всем вакансиям.

Сергей Шахов: "Учителя в Украине получают вдвое меньше, чем декларирует правительство", фото-2

«По информации Министерства образования, повышение зарплат педагогам проведут в декабре - оно составит 9%. Учитывая, что инфляция в этом году уже превысила 10%, то реально этого «улучшения» учителя не почувствуют. Властям необходимо пересмотреть свою политику в образовании, в том числе и подходы к реформе этой чувствительной сферы, ведь тотальное падение уровня знаний, очевидно, говорит об ошибочности подходов. Рыба гниет с головы, а проблемы образования начинаются в кабинете министра образования», - резюмировал Шахов.

«Наш край» настаивает на необходимости повышения уровня доходов педагогов. Украинский учитель достоин, чтобы получать на руки (после взыскания всех налогов) не менее, чем получает его польский коллега, а это 600 евро (18 670 грн). Также правительству в статистических расчетах следует взять за основу европейский опыт и высчитывать не среднюю, а медианную зарплату, которая больше соответствует реалиям жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...