• Головна
  • Закрытие лагеря, вывоз детей и симптомы: подробности вспышки COVID-19 в "Молодой гвардии" в Одессе
14:30, 18 серпня 2021 р.
Надійне джерело

Закрытие лагеря, вывоз детей и симптомы: подробности вспышки COVID-19 в "Молодой гвардии" в Одессе

Закрытие лагеря, вывоз детей и симптомы: подробности вспышки COVID-19 в "Молодой гвардии" в Одессе

С каждым днем в одесском детском лагере "Молодая гвардия" выявляют новые случаи заражения коронавирусом. Областной департамент здравоохранения организовал встречу с журналистами, чтобы подробно рассказать о состоянии детей, а также о дальнейших действиях лагеря.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

На базе "Молодой гвардии" функционируют три отряда, которые расположены в отдельно стоящих корпусах - "Солнечный", "Звездный" и "Прибрежный". Вспышка коронавирусной инфекции была обнаружена в "Звездном", где находится 494 детей и 60 вожатых.

Дети заехали в отряд в 7 августа, а о первых заболевших стало известно уже 12 августа. В этот день к врачу с температурой обратились три ребенка, экспресс-тест показал COVID-19. Вскоре тест подтвердил заболевание еще у троих человек, без симптомов. Больных сразу же изолировали, а корпус продезинфицировали.

15 августа поступило еще 24 сообщения о выявлении коронавируса у детей, у 7 из них проявились легкие симптомы. 16 августа - еще 14 позитивных тестов, 17-го - еще трое детей и один вожатый. 18 августа стало известно о еще пяти случаях с незначительным проявлением симптомов. Таким образом, по состоянию на 10:00 в отряде "Звездном" болеет 50 детей и 3 вожатых. Штамм "Дельта" предварительно выявили у 33 человек, биоматериал отправили в столичную лабораторию для подтверждения.

По информации врача-инфекциониста Сергея Костенко, четверых детей из высокой группы риска (ожирение, астма) госпитализировали в одесскую больницу №3, еще двоих положат в больницу в ближайшее время.

Все 494 ребенка из отряда "Звездный" считаются контактными, поэтому проведут в лагере 14 дней на изоляции. Два других отряда не контактировали с детьми из "Звездного".

"Что касается здоровых детей. Мы считаем, что существует значительный риск их инфицирования, поэтому принято решение приостановить функционирование лагерей и вывезти детей по месту жительства", - сказал главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

Всех здоровых детей отправят домой в течение трех дней, предварительно сделав быстрый тест на ковид.

Всего в лагере отдыхает 1058 детей из 18 областей Украины, больше всего из Ивано-Франковской, Ровенской, Черновицкой, Николаевской, Днепропетровской, Черкасской и Одесской.

Читайте также: В Одессе и области зафиксировали штамм "Дельта"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #молодая_гвардия #лагерь #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...