• Головна
  • Пять необычных памятников Одессы, - ФОТО
18:03, 30 липня 2021 р.
Надійне джерело

Пять необычных памятников Одессы, - ФОТО

Пять необычных памятников Одессы, - ФОТО

Кажется, что о нашем городе мы знаем практически все, особенно про памятники известным людям: Александру Пушкину, Тарасу Шевченко и Дюку де Ришелье. Однако в Одессе есть и необычные памятники, о которых не каждый коренной житель знает. Журналист 048.ua подобрал пять интересных скульптур для наших читателей.

Памятник Карлсону

Пять необычных памятников Одессы, - ФОТО, фото-1

Памятник в полный рост персонажу из книги Астрид Линдгрен стоит на 16 станции Большого Фонтана. Открыли скульптуру “в меру упитанного мужчины” в 2002 году, при поддержке бизнесмена Георгия Когана. Воплотила замысел творческая студия Михаила Ревы. Карлсон стоит на крыше с дымоходом. По замыслу изо рта скульптуры должна быть струя воды. К сожалению, фонтан не работает.


Памятник создателю "эсперанто"

Пять необычных памятников Одессы, - ФОТО, фото-2

В самом центре города, на улице Дерибасовской во дворе дома №3 стоит памятник создателю языка “эсперанто” - Людвигу Заменгофу. 

Эсперанто - Международный язык, искусственно созданный на основе использования грамматических и лексических западноевропейских элементов.

Есть несколько версий появления скульптуры Людвига Заменгофа. Одна из Историй появления  памятника такова. В 1950-х годах скульптор Николай Блажков получил заказ из Польши на создания бюста Заменгофу, но по непонятным причинам заказчики не приехали за памятником. Так как бюст был уже готов, его решили установить на крыше колодца во дворе, где проживал скульптор. А это было время сталинских репрессий и движение эсперанто было запрещено. Поэтому, когда местные власти приходили во двор и спрашивали кому поставили памятник, то Блажков говорил, что поставил его своему отцу. По поручению горсовета в рамках программы по монументальному искусству в 2008 году занялись реставрацией бюста. 

Между прочим, это первый и единственный памятник международному искусственному языку в Украине.

Памятник Стиву Джобсу

На улице Новосельского, 74 стоит первый и единственный в Украине и на всей территории бывшего СНГ памятник основателю компании Apple - Стиву Джобсу. Его открыли в первую годовщину смерти Джобса. Скульптура сделана из металла и  представляет собой человеческую руку с вырезанным в ней отверстием в форме яблока – логотипом “Apple”. А у основания монумента есть табличка, на которой написано “Спасибо, Стив” на русской и английском языках.

Интересно, что эта скульптура раздает бесплатный Wi-Fi, а ночью она подсвечивается неоновым светом. Создал этот памятник одесский скульптор Кирилл Максименко. 

Памятник Одессе-маме

Памятник Одессе-Маме, который находится на улице Ланжероновская, 2, появился 1 апреля 2000 года. Говорят, что идея этой скульптуры принадлежит Михаилу Жванецкому. В своих рассказах сатирик говорил, что жизнь Одессы базируется на 4 китах. На постаменте стоит молодая женщина, которая и есть Одесса-мама. У ног женщины расположились три кита – символы врачевания, торговли и искусства. Шляпа у нее сделана в форме развевающихся от ветра парусов, символизирующих Одесский морской флот – это и есть 4 кит, о котором упоминал Жванецкий. А в руках Одесса-мама держит пять близнецов - Де Рибаса, Вороцова, Ланжерона, Ришелье и Де Волана. Автор скульптор Александр Князик.

Памятник Джинсовому Дюку

С 1 апреля 2004 года в Одессе два памятника Дюку де Ришелье. Первый и главный находится на Приморском бульваре, а вот второй расположился совсем недалеко от своего старшего брата - в Саду Скульптур Литературного музея. Этот памятник необычный, так как наш Дюк изображен в джинсах, так скульптура и называется Джинсовый Дюк. Почему его облачили в джинсы? Подняв исторические документы оказалось, что джинсы придумал не в Америке, а в Одессе. Поэтому и облачили одного из основателей нашего города в джинсы. Автор идеи скульптор - Олег Черноиванов.

Памятник Рабиновичу

Скульптура главного героя одесских анекдотов появилась 1 апреля 1995 года в Саду Скульптур на Ланжероновской, 2. Это небольшой бронзовый памятник в нем просматривается  очертания человека с поднятой вверх головой и стеклом-линзой на левом глазу.

Конечно же в Одессе родилось поверие, что если потереть его левое ухо, то вас ждет удача во всех финансовых начинаниях.

Автор памятника известный скульптор Резо Габриадзе.

Читайте также: Пять изобретений, которые придумали в Одессе, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...