• Головна
  • Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО
14:45, 2 серпня 2021 р.
Надійне джерело

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО

Бристоль - одна из самых старинных гостиниц Одессы, через несколько месяцев ей будет целых 122 года. Журналист 048.ua узнавал, как появился и менялся этот легендарный отель.

На рубеже XIX – XX веков (1889 – 1899 годы) на месте доходного жилого дома с тремя хлебными магазинами, принадлежащего одесскому купцу Науму Юровскому, по соседству с домом, где останавливался в 20-х годах XIX столетия Александр Пушкин, на улице, названной его именем, по проекту одесского архитектора Александра Бернардацци была сооружена пятиэтажная гостиница "Бристоль".

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО, фото-1

"Бристоль" с первых дней "облюбовала" одесская знать и гости города. В отеле останавливались такие знаменитые личности, как Иван Бунин, Вера Холодная, Теодор Драйзер, Джеймс Олдридж, Анри Барбюс, Исаак Бабель, Леонид Утесов, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Миронов, Богдан Ступка, Джон Малкович, Арманд Хаммер и многие другие. Еще бы: гостиницу признали одной из лучших и самых благоустроенных в России на тот момент. Автономное электрическое и паровое обеспечение, лифт, прачечные, удобства в каждом номере, вышколенная прислуга – все было к услугам дорогих гостей.

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО, фото-2

В "Бристоле" впервые в гостиничной практике Одессы купили автомобиль и наняли водителей для обслуживания постояльцев. Откуда же взялось такое название гостиницы? Именно так назывался тогда отель в Австрии, куда любили ездить состоятельные жители города. 

Отель пережил несколько эпох, на которые пришлось немало испытаний. После октябрьского переворота и прихода к власти большевиков, здание отходило под кабинеты ответственных работников железной дороги, что влекло за собой немалые изменения в убранстве, облике, атмосфере и даже названии — после революции гостиница была переименована в "Красная". Заметный отпечаток наложила Вторая мировая война и советское коммунальное хозяйство — многие элементы аутентичного интерьера были утеряны. 

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО, фото-3

Невероятную популярность завоевали ресторан «Красный» и бар гостиницы. Их стены перевидали весь цвет советского кинематографа, эстрады, цирка, легендарных капитанов дальнего плавания, всю местную богему – журналистов, литераторов, музыкантов, артистов.

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО, фото-4

В 2002 году началась полномасштабная реконструкция отеля. В течение нескольких лет городу вернули его архитектурную жемчужину, фасаду здания — первозданную красоту, а отелю — имя "Бристоль". Для соблюдения максимальной аутентичности во время реновации были использованы архивные фотографии, а мебель, ковры и обои были приобретены у тех же производителей, что и при строительстве отеля в конце XIX века. 

Роскошный "Бристоль" или советская "Красная": история легендарной одесской гостиницы, - ФОТО, фото-5

Читайте также: Крепость, старинная дача и кладбище: что было раньше на месте парка Шевченко и как он появился в Одессе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #бристоль #гостиница_бристоль #история
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...