• Головна
  • Как поступить в польский вуз после украинского
Новини компаній
15:00, 19 липня 2021 р.

Как поступить в польский вуз после украинского

Новини компаній
Как поступить в польский вуз после украинского, фото-1

Обучением в Польше интересуются не только украинские абитуриенты, но и студенты, получившие степень бакалавра: согласно болонской системе, они имеют право продолжить обучение в магистратуре и хотят сделать это в Польше.

Мы попросили представителей Университета ВСБ рассказать, как украинским выпускникам продолжить образование в соседней стране.

Обучение в магистратуре

Завершающим этапом высшего образования является магистратура в польше для украинцев. Если раньше студенты получали диплом специалиста за 5 лет обучения, теперь учебный процесс разделен на два этапа и после 3 лет бакалавриата начинается магистратура, где нужно проучиться еще 2 года.

Так вот с украинским дипломом бакалавра выпускник имеет возможность подать документы в польский вуз, чтобы освоить узкую специализацию. Или получить смежную профессию, например, поступить с дипломом финансиста на факультет права.

После защиты диссертации выпускник получает степень магистра и диплом европейского образца, котирующийся во всем мире.

Приобретение новой специальности

С неоконченным высшим образованием можно поступить в польский вуз на 1 курс наравне с абитуриентами - выпускниками школ, выбрав наиболее востребованную специальность. При поступлении в вузы польши информатика (компьютерный факультет) сейчас особенно популярна.

“На факультете информатики студентов адаптируют к цифровой среде в ИТ-сетях, учат создавать электронные системы данных, управлять интернет-магазинами. Студенты сами выбирают специализацию: программирование, мультимедиа и компьютерная графика, cloud developer, тестер программного обеспечения”, - говорят в Университете ВСБ.

Как подтянуть польский

Украинцам доступны два языка обучения в Польше - польский и английский. Оба нужно знать на должном уровне, чтобы пройти программу: прослушать лекции, сдать экзамены. Поэтому ученики старших классов, решившие попробовать силы в польском вузе, учат язык заблаговременно.

Тем, у кого знания Język polski нулевые, рекомендовано пройти курсы польского при вузе - https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/kursy-polskogo-yazyka. После завершения программы курсистам присваивают уровень владения от A1 до B2, позже его можно повысить. Зная язык на уровне B2, человек может читать статьи и доклады о проблемах современности, произносить речи, зачитывать рефераты, используя официальный и неофициальный варианты языка.

На курсах польского языка рассматриваются темы и лексика, необходимые для общения с преподавателями, сверстниками, решения вопросов в повседневной жизни. Уже поступив в магистратуру или бакалавриат, студент подтягивает знания, общаясь с одногруппниками и в быту.

Образование в Польше доступно не только выпускникам школ. Даже если вы проучились несколько лет в украинском университете, получили “корочку” бакалавра, перед вами открыты двери в польскую альма-матер на магистратуру.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...