• Головна
  • Больше украинского: начинают действовать новые нормы языкового закона
10:23, 16 липня 2021 р.
Надійне джерело

Больше украинского: начинают действовать новые нормы языкового закона

Больше украинского: начинают действовать новые нормы языкового закона

Сегодня, 16 июля, вступают в силу ряд норм языкового закона. Они касаются использования украинского языка в сферах культуры, туризма, книгоиздательства и распространения книг.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса языкового омбудсмена.

С сегодняшнего дня на государственном должны быть:

- Все концерты, шоу-программы, культурно-художественные, развлекательные, зрелищные мероприятия.

Исключения предусмотрены только для песен и фонограмм, а также в случае, если применение государственного языка требует творческий замысел организатора. Сопровождение (конферанс) всех концертов, шоу, перфомансов, развлекательных и зрелищных мероприятий должно происходить исключительно на украинском языке. Выступления лиц, не владеющих государственным языком, должны сопровождаться синхронным или последовательным переводом.

- Объявления, афиши, постеры, буклеты и другие информационные материалы о культурно-художественные и зрелищные мероприятия и входные билеты на них должны изготавливаться на государственном языке.

Использование других языков допускается, если текст на другом языке будет не больше по объему и шрифтом, чем текст на государственном языке. Требования к размеру шрифта не являются обязательными при написании собственных имен исполнителей, названий коллективов и произведений, торговых марок.

- Все спектакли также должны идти на государственном языке. Если представление идет на другом языке, то они должны сопровождаться переводом на украинский язык с помощью субтитров, звукового перевода или другим способом.

- На украинском должны распространять и показывать фильмы. Фильмы на иностранном языке, которые показывают и на телевидении, должны дублироваться или быть озвученными на украинском. Вместе с украинскими фильмы могут иметь аудиодорожки на иностранном.

Кинотеатры могут показывать иностранные фильмы на языке оригинала с украинскими субтитрами. Однако таких сеансов должно быть не более 10% от всех сеансов.

- Украинский становится языком музейного дела и выставок искусства. Вся информация в музеях, галереях, на выставках должна подаваться на государственном языке. Дубляж на другом языке разрешен, но приоритет должен быть у украинского. Это касается также объявлений, билетов, информационной продукции.

- Украинский становится языком экскурсионного и туристического обслуживания. На другом языке можно обслуживать только иностранцев и лиц без гражданства.

Украинские издатели обязаны выдавать на украинском языке не менее 50% всех выданных в течение года книг.В книжных магазинах и других местах распространения книг не менее 50% книг должно быть на украинском.

Также завтра в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" начинается регистрация на экзамен на уровень владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей и лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины.

Как сообщает Национальная комиссия по стандартам государственного языка, регистрация откроется 16 июля в 00:01, а первые экзамены начнутся уже 19 июля в 9:30.

Читайте также: Стало известно, кто в Одессе и области получил высший балл по ВНО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #украинский_язык #языковой_закон
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...