• Головна
  • В Одессе военнослужащим после вакцинации от COVID-19 не выдали никаких документов
16:53, 14 липня 2021 р.
Надійне джерело

В Одессе военнослужащим после вакцинации от COVID-19 не выдали никаких документов

В Одессе военнослужащим после вакцинации от COVID-19 не выдали никаких документов

Военнослужащим ВСУ которых дважды привили от COVID-19 в Одесском военном госпитале, не выдали свидетельство о вакцинации - документ, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавируса.

Об этом корреспонденту 048.ua рассказали военнослужащие ВСУ.

Прививали военных дважды в Одесском военном госпитале вакциной CoronaVac. Когда делали прививку в первый раз, спрашивали все данные. "Мы были уверены, что это для официального документа", - рассказали участники боевых действий.

К слову, прививки перенесли легко, никаких побочных явлений не было. Но, когда после повторного вакцинирования обратились к медикам за свидетельством о вакцинации, то узнали, что одесский госпиталь не внесен в единую систему eHealth и поэтому никакого документа им не выдадут. "Сказали, вам нужно было вакцинироваться, как всем гражданским",- говорят военные.

Медработники посоветовали обратиться за свидетельством к семейному врачу. При этом, всех военнослужащих лечат в военном госпитале, как определено законом, и они не состоят на учете у семейных врачей.

В то же время, как пояснили бойцы, в других городах всем военнослужащим выдают свидетельства о вакцинации. Например, в Житомире, Броварах, Очакове у военных никаких проблем не было.

Напомним, после того, как сделаны две прививки, выдают международное свидетельство о вакцинации, в котором указано название вакцины, серия, партия, печать врача и учреждения, где была сделана прививка. Эти свидетельства уже функционируют и действуют за границей. Выглядят они так.

В Одессе военнослужащим после вакцинации от COVID-19 не выдали никаких документов, фото-1

Кроме свидетельств о вакцинации с 1 июля в Украине начали выдавать COVID-сертификаты — документы международного образца с подтверждением, что их владелец или владелица не является носителем коронавируса. Там будет содержаться более полная информация.

Чтоб получить сертификат, нужно зарегистрироваться на специальном сайте, и в течение 48 часов вам должны предоставить доступ к документу.

Информацию о прививке против коронавируса и том, что вы им переболели, будут брать автоматически из системы eHealth — вашей электронной медицинской карты, которую ведет семейный врач. И если врач по какой-то причине не внес информацию о вакцинации, то вы просто ничего не получите.

Одесский военный госпиталь объект режимный и пройти на территорию гражданским людям, в том числе и журналистам, запрещено. По телефону медработники приемного отделения посоветовали написать письмо (не электронное) на имя главврача. Дать комментарий по телефону по поводу вакцинации или лично в госпитале отказались. Редакция 048.ua готова в любое время выслушать и обнародовать позицию администрации Одесского военного госпиталя. 

Тел.: +38(098)321-00-90
E-mail: [email protected]

Читайте также: Как вакцинироваться в Одессе,- ИНСТРУКЦИЯ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прививки #военный_госпиталь #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...