• Головна
  • Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО
17:30, 6 липня 2021 р.
Надійне джерело

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО

Праздник Ивана Купала - это отголосок древнего языческого летнего солнцестояния, его отмечают с в ночь с 6 на 7 июля по новому календарю по старому - 24 июня. Еще с тех времен было принято разжигать костры, купаться в реке, собирать травы и искать магический цветок папоротника. Традициям этой магической ночи продолжают следовать до сих пор.

Самой главной традицией этого праздника - поиск цветущего папоротника. По легенде, папоротник расцветает только в эту ночь. Человека, который найдет цветок, ожидает богатство и счастье. Если вы нашли цветущий папоротник, то нужно его сорвать и принести домой. Очень важно пока вы идете не оборачиваться до самых дверей дома.

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-1

В древние времена девушки с утра шли в лес, собирали травы и цветы, делали из них венки, создавали букеты, раскладывали в доме. Люди верили, что природа в этот день оживает, обретает особенные целебные свойства и служит оберегом для человека.

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-2

В ночь на Ивана Купала было принято гадать. Древние люди верили, что это особенная ночь и все предсказания сбываются. Мы живем в городе и пускать венок, цветы, которого вы собрали в лесу на рассвете - невозможно, поэтому мы подобрали несколько способов гадания, которые подойдут и для города. Гадать рекомендуется после захода солнца.

Гадание на зеркале

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-3

Нужно взять два зеркала и поставить параллельно, чтобы заднее зеркало отражалось в переднем, сесть перед передним, зажечь свечу Важно, чтобы единственным источником света была свеча. После этого нужно сказать слова “Суженый ряженый приди ко мне”. Будущий муж должен подойти к вам сзади, когда он придет нужно сказать “Чур мой”, накрыть зеркало тканью и включить свет. Важно: ни в коем случае не поворачивайтесь назад пока не включите свет.

Гадание по кругам на воде

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-4

Возьмите большую и широкую миску, налейте туда воды. На закате солнца шепотом скажите свое желание и бросьте маленький камушек в воду. Если кругов на воде будет четное количество - желание сбудется, если нечетное - нет.

Гадание на расческе

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-5

Перед тем как идти спать возьмите с собой расческу, положите ее под подушку и скажите “Суженый, мой ряженый, приди ко мне и расчеши мои волосы” и после этого ложитесь спать.

Гадание на ромашке

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-6

Нужно взять две ромашки и положить их в воду. Одна ромашка символизирует женщину, вторая мужчину. Если ромашки на воде находятся вместе – пара будет счастливой, если же порознь – пара вскоре расстанется.

Гадание на игральных картах

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-7

Купите новую колоду карт ( это очень важно, так как нельзя гадать на картах, которые использовали). Из колоды достаньте 4 валета и 4 туза, положите их рубашкой вверх. Перед сном положите их под подушку и скажите: “Мой суженый, судьбой мне присужденный, утром в дверь постучи, имя свое подскажи”.

Если утром в вашу дверь постучится женщина, то замуж выйдете нескоро; если мужчина – спросите его имя, так будут звать вашего мужа; если не постучит никто – пока рано знать, кто ваш суженный.

Гадание на воске

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-8

Возьмите восковую церковную свечу, растопите ее и вылейте в сосуд с холодной водой. У вас получится восковая фигура. Достаньте ее, держите перед огнем и смотрите на тень от нее.

Толкование фигур: кольцо или корона – скорая свадьба, сундук (кошелек) – богатство, сердце – крепкая любовь, флаг – нежданный гость, звезда – удача, цветок – новый поклонник, человек – хороший друг, волнообразная фигура – исполнение желаний, полосы – приятное путешествие.

Гадание на вещий сон

Ивана Купала 2021: традиции, обряды и гадания, - ФОТО, фото-9

В ночь на Ивана Купала снятся вещие сны. Обязательно запомните свой сон и попробуйте растолковать его по соннику, рекомендуем Миллера.

Что нельзя делать в этот день (7 июля):

Нельзя никому давать в долг и брать в долг. Считается, что можно передать в чужие руки свое счастье и благополучие.

В ночь с 6 на 7 июля нельзя спать потому что именно в эту ночь просыпаются ведьмы и русалки. Они могут зайти к вам в дом.

Нельзя также купаться в водоемах. Потому что нечистые силы могут затянуть человека под воду. Ведь это их ночь и они хозяева этого праздника.

Если вы нашли на улице деньги - не берите их. Считается, что все беды владельца этих денег перейдут на вас.

Читайте также: Троица 2021: что можно и чего нельзя делать в этот праздник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #ивана_купала
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...