• Головна
  • Пляж "Отрада" в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ
14:22, 8 липня 2021 р.

Пляж "Отрада" в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ

Пляж "Отрада" в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ

Сайт Одессы 048.ua начинает новый проект, цель которого - создать рейтинг основных пляжей Одессы. Мы проведем ревизию и честно расскажем обо всем, что увидели. Каждый популярный пляж получит определенное количество баллов за чистоту, доступность, наличие еды и туалета.

Начнем нашу ревизию мы с популярного пляжа "Отрада". На самом деле под этим названием скрывается около десятка пляжей от Канатной дороги и до Ланжерона.

Итак, самая главная достопримечательность - это огромный желтый камень, на котором написано “Villa Otrada”.

Вокруг него всегда много желающих сфотографироваться. И это понятно, ярко-желтый камень с сине-бирюзовым морем создают прекрасный фон. Весной сюда даже притащили пианино, но сейчас оно исчезло. Скорее всего, его разрушила морская вода и активные посетители пляжа.

Рядом с камнем мощным потоком льется подземная река с чистой на вид и холодной водой. У подножья выложен небольшой сад камней, обычно там любят играть дети. Сейчас это место огородил некий дизайнер-аматор, который назвал его “Птичий пляж”. Появились старые диваны и горшки с цветами. Птиц на этом месте увидеть не удалось, а вот пенсионеры на диванах отдыхают.

Чистота

Песок в этом месте относительно чистый, урны есть и отдыхающие почти всегда убирают за собой. За чистоту ставим 4 балла. Если бы здесь просеивали песок, хотя бы как на пляжах в Мариуполе, то было бы отлично. Об острове Бали вообще молчим и не вспоминаем.

Вода в море

Море - вода в море сейчас чистая и холодная, а пять дней назад она была теплая и вся в водорослях, похожа на суп. Поэтому точную оценку поставить не получится, все зависит от погоды и течения, как повезет. В некоторых местах она зеленая и сейчас. Коммунальные службы вполне могли бы ее убрать, но этим никто не занимается. До чистоты моря в Египте далеко. "Отраде" за воду в море можно поставить твердую 3-ку

Инфраструктура

Инфраструктура практически отсутствует. Бесплатных лавочек, навесов нет. Есть раздевалки и их достаточно, длинных очередей на пляже не видно. К тому же, есть качели в воде, бесполезно, но красиво. И, что важно, есть спуск для инвалидных или детских колясок. Поэтому за инфраструктуру 4 балла.

Пляж "Отрада" в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-12

Платные пляжи

Платных пляжей много, мы не будем их рекламировать и рассказывать, чем один отличается от другого. Лежаки, зонтики, кровати на этих пляжах есть, но они платные. Значительная часть этих лежбищ пустует, а люди теснятся на бесплатном кусочке пляжа.

Все эти нагромождения не нравятся многим одесситам, но нужно сказать честно, на “Отраде” на платные пляжи вход свободный и вы вполне можете прилечь на свою подстилку и искупаться в Черном море абсолютно бесплатно. Мы проверяли.

Здесь стоит напомнить, что 30% платного пляжа должны оставаться свободными и не загромождаться платной мебелью. Мы не оцениваем платные пляжи, а оцениваем, как их владельцы соблюдают закон и насколько лояльны в посетителям, которые не платят. За это платные пляжи "Отрады" получают 4 балла.

Туалеты

Общественные туалеты есть, целых два, цена посещения - 10 грн. Кроме того, есть туалеты в кафе для посетителей заведений. В целом, за туалеты можно поставить 4. Отлично было бы, если бы там стоял чистый бесплатный туалет с теплой водой и мылом, например, как на пляжах Кипра. Тогда была бы пятерка.

Пляж "Отрада" в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-21

Еда

Пахлаву, креветки и рыбу покупать не советую. Кукурузу, если сильно хочется, можно, это менее опасно.

Вдоль пляжа тянется зона фуд-корта. Цены разные. Например ход-дог стоит 45 грн, чебурек 50 грн. Полулитровая бутылка воды 25-30 грн., пиво 45 грн, кофе от 25 грн.

Рядом расположены несколько ресторанчиков, где можно полноценно пообедать или попробовать что-то местное и уникальное, любуясь морем. Например мидии в сливочном соусе стоят 170 грн., тарелка чечевичного супа от 100 грн. Бутылка шампанского от 300 грн. Наш чек на двоих составил 680 грн.

Словом, выбор есть на любой вкус и кошелек. За наличие еды ставлю 5 баллов.

Как добраться

Попасть на пляж можно пешком – от железнодорожного вокзала идти 15-20 минут. На машине можно подъехать до лестницы, а затем все-равно спускаться 5-7 минут пешком. Общественным транспортом можно подъехать на трамвае №5 к канатной дороге. Дальше можно пешком или по канатной дороге спуститься к пляжу. Стоит проезд на канатной дороге советского образца 70 грн.

За доступность “Отрада” получает 5 баллов.

Безопасность

И последнее - безопасность. На отраде есть два спасательных пункта. Они работают. Насколько эффективно, мы не проверяли. Сами не тонули, вокруг тоже было спокойно. Но учитывая, что в этом году было несколько трагических случаев на пляже, за присутствие спасателей на пляже ставим 3 балла.

Итого пляж "Отрада" получает 32 балла из 40 возможных

Читайте также: На курорте в Одесской области запретили купаться, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляж_отрада #море #еда #транспорт #платные_пляжи #Египет #Кипр #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...