• Головна
  • Реформа приватизации: кто, что, кому продает и зачем это нужно
Политические новости
15:00, 14 червня 2021 р.

Реформа приватизации: кто, что, кому продает и зачем это нужно

Политические новости

 В 2018-м году в Украине прошла реформа приватизации государственного имущества. Благодаря ей много предприятий теперь уже находятся в частной собственности, часть готовят к процедуре.

Но зачем вообще происходит такой процесс? Кто за ним стоит? И правда ли все именно так, как говорят некоторые медиа и политики? Разберемся в материале.

Приватизация: что, как, кто главный и что изменилось

О приватизации Украина услышала в 1990-х, когда возникла потребность построения новой экономической системы, но уже с частной собственностью. Поэтому первые предприятия начали продавать не столько эффективно, сколь быстро. Правда, это воплотилось в схему с ваучерами, которая привела к накоплению значительного количества имущества в частных руках, с коррупцией и «договорняками». После эпохи ваучеров пришла пора сложных процедур с более чем десятком ответственных органов (баз данных и площадок для продажи соответственно) — история так же запутанная и непрозрачная.

Реформа 2018 наконец взялась упорядочить всю эту систему и вывести процессы из тени. Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» это закрепил. Приватизация разделилась на 2 ключевых направления: большая и малая. Малая — это приватизация объектов стоимостью до 250 млн грн, большая, соответственно, — свыше 250 млн. Каждое из этих направлений получило собственную прописанную и утвержденную Законом процедуру.

Закон содержит некоторые ограничения. Например — запрет изменять профиль предприятия после приватизации. В нем же прописано, что нельзя приватизировать естественные монополии и стратегические предприятия. Так что за оборонку можно быть спокойными.

Покупка госимущества происходит на платформе прозрачных онлайн-аукционов Prozorro.Sale («Прозорро.Продажи»). Платформа объединила воедино все площадки для продажи государственных и коммунальных активов и упорядочила эту информацию. Она сделала весь процесс видимым. Так, информация о продаже объектов стала доступной для всех. Как и список участников, стоимость ставки, и, конечно же, участие в самом аукционе.

Ответственными за проведение процедур теперь стали Фонд государственного имущества Украины (вместе с региональными отделениями) и органы местной власти. Так, в Одессе за приватизацию отвечают отделение ФГИУ в Одесской области и Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета. Именно эти органы готовят объекты к приватизации и выставляют их на продажу в онлайн-системе «Прозорро.Продажи».

Говоря об успехах малой приватизации, можно сказать, что они превзошли все ожидания. Только за 2020-2021 года ФГИУ провел свыше 2500 аукционов, которые принесли в бюджеты разных уровней 4,2 млрд грн. Планируется, что в 2021-м доход от приватизации составит 12 млрд грн, 9 из которых — от большой приватизации. Однако, это лишь балансовая стоимость предприятий, готовящихся к аукционам, и вполне вероятно, что после продажи бюджеты получат гораздо больше.

Большая приватизация также стартовала в 2021-м году: первые объекты уже готовы. Процесс подготовки происходит с привлечением инвестиционных советников — специалистов, которые будут искать наиболее выгодных инвесторов и возможности для предприятий. Таким образом, государство и общество получат максимум от их продажи и дальнейшей деятельности в новой собственности. Так, уже летом планируют приватизировать «Объединенную горно-химическую компанию» (ОГХК). Благодаря ФГИУ, стартовая цена объекта выросла с 2,1 млрд грн до 3,7 млрд грн.

В чем отличие этой системы от старой?

Разберемся на примере. Допустим, недалеко от вас есть складское помещение. Оно уже длительное время не используется по назначению, но находится в удобном месте. Оно идеально подошло бы для перестройки в офис для вашего предприятия по производству запчастей для электромобилей. Допустим, здание находится в госсобственности.

Для того чтобы получить право собственности на такое предприятие до 2017 года (а именно тогда запустилась система «Прозорро.Продажи»), сначала надо было найти площадку, на которой выставлен лот. Получилось бы это, если бы он там действительно был, а также если бы он не был связан с какими-то «неофициальными» договоренностями, ввиду которых то ли информация будет неполной, то ли оно вдруг окажется перепроданным, то ли — подставьте свой вариант коррупционной схемы с имуществом.

Теперь же найти объект можно сразу на сайте Prozorro.Sale, вместе со всей документацией. Или же — на privatization.gov.ua (если это имущество — в государственной, а не коммунальной собственности). Там будет вся информация о датах и требованиях процедуры, и это будет честно и прозрачно. Также Фонд госимущества запустил специальные виртуальные комнаты данных, в которых содержиться документация по объектам приватизации: vdr.spfu.gov.ua. Это особенно важно для инвесторов, принимающих решение о приобретении объекта.

Реформа приватизации: кто, что, кому продает и зачем это нужно, фото-1

Какова цель?

Этим вопросом манипулируют едва ли не чаще всего: мол, зачем распродавать заводы и предприятия, если они могут давать рабочие места и приносить прибыль для государства? И вообще — что будет с сотрудниками и производством?

На сегодня в Украине более 3,5 тысячи государственных предприятий. Для сравнения, в Венгрии их 371, а в Польше — вообще 55. Казалось бы, все в порядке: у нас государство должно быть очень богатым, если ему принадлежит такое количество активов. Но не все так просто.

Большинство этих предприятий уже длительное время не приносят прибыли или вовсе простаивают, а их помещения медленно разрушаются под воздействием времени. Типичная для них ситуация — когда в дополнение к необходимости ремонта также идут огромные долги за электроэнергию, а налоги и отчетность не ведутся на них годами. Государство как собственник просто не может обеспечить для каждого из них инвестиционные поступления, качественный менеджмент на месте, инновации и эффективность. Поэтому, каждый год эти проблемные помещения, вместо прибыли, приносят миллиардные убытки.

Для убыточных предприятий частная собственность — это шанс на вторую жизнь. Человек, прибыль которого напрямую зависит от эффективности производства, будет с большей вероятностью вкладываться в развитие своего бизнеса. Это означает не только то, что развалившиеся активы реставрируют, но и гарантирует появление новых рабочих мест и оплату налогов в пользу государства и общества. И это важно: приватизация — не одноразовая покупка, это долгосрочное и постоянное увеличение бюджетов разного уровня. Кроме того, прибыльные предприятия легче получают заинтересованных инвесторов, а, следовательно, потенциально приносят государству и гражданам больше денег.

Так, к примеру, на 1 грн приватизации еще 4-6 грн инвестируются в модернизацию. Стоит ли говорить, что это положительно сказывается на бизнес-активности в Украине. А также привлекает новые иностранные инвестиции, основанные на ежегодно растущем доверии.

Как работает система «Прозорро.Продажи» и что там с приватизацией в Одессе — читайте в наших следующих материалах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...